Рейтинг@Mail.ru
Спорт: Олимпиада, "Формула-1" и "футбольная революция" в стране - РИА Новости, 23.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спорт: Олимпиада, "Формула-1" и "футбольная революция" в стране

© РИА Новости / Владимир Баранов | Перейти в медиабанкСпортсмены сборной России на церемонии торжественного открытия XXI зимних Олимпийских игр
Спортсмены сборной России на церемонии торжественного открытия XXI зимних Олимпийских игр
Читать ria.ru в
Уходящий год стал богатым на яркие события в мире спорта, часть их которых принесла радость российским болельщикам, а часть - разочарование.

МОСКВА, 23 дек - РИА Новости. Уходящий год стал богатым на яркие события в мире спорта, часть их которых принесла радость российским болельщикам, а часть - разочарование. Если на Олимпиаде в Ванкувере российская команда недосчиталась многих медалей, а на мировом футбольном первенстве в ЮАР и вовсе не была представлена, то волейболистки подарили стране праздник, а победа на выборах хозяина ЧМ-2018 по футболу, приход россиян в "Формулу-1" и "футбольная революция" в стране вызывают положительные эмоции.

Олимпийский провал

Зимние Олимпийские игры в Ванкувере стали для России самыми неудачными за всю историю. Российская сборная в общей сложности сумела завоевать 15 наград, только три из которых были высшей пробы, и заняла 11-е общекомандное место. Золото команде России принесли биатлонисты (Евгений Устюгов и женская команда в эстафете) и лыжник Никита Крюков.

Посмотрите на героев Олимпиады-2010>>

Настоящим провалом стало выступление фигуристов и хоккеистов. Впервые с 1960 года отечественные фигуристы вернулись с Олимпийских игр без золотых наград. Евгений Плющенко стал серебряным медалистом, танцоры Оксана Домнина и Максим Шабалин заняли третье место. Хоккейная сборная России прекратила борьбу за медали Олимпиады в четвертьфинале, проиграв канадцам, что стало худшим результатом в истории. Ранее российские хоккеисты на Играх не опускались ниже четвертого места.

Смотрите фотоленту Канадцы разгромили хоккейную сборную России в олимпийском Ванкувере >>

В ответе за Ванкувер

Провальная Олимпиада в Ванкувере повлекла за собой ряд отставок глав федераций, также с поста президента Олимпийского комитета России (ОКР) ушел Леонид Тягачев. Он возглавлял ОКР с 2001 года, в конце 2009 года повторно переизбрался на новый срок, но через несколько месяцев вынужден был подать в отставку. Его место у руля ОКР занял вице-премьер правительства РФ Александр Жуков, ставший третьим президентом в истории ОКР после Виталия Смирнова и Тягачева.

Своим приоритетом новый глава российского олимпийского движения назвал подготовку к зимним ОИ-2014 в Сочи, а также укрепление взаимодействия комитета со спортивными федерациями и государством.

Надежды фигуристов

Провальное выступление российских фигуристов на Олимпиаде в Ванкувере привело к пессимистическим прогнозам на Игры в Сочи в 2014 году. Однако надежду, если не на повторение успеха на Играх-2006 в Турине (три золота и бронза), то хотя бы на результаты близкие к нему, подарил финал юниорского Гран-при-2010 в декабре в Пекине. Российская молодежь собрала коллекцию из шести наград разного достоинства. Больше всех порадовали юные танцоры. В состязаниях участвовали шесть танцевальных дуэтов из России, которые заняли места с первого по четвертое, а также шестое и восьмое. Чемпионами, несмотря на небезошибочное катание, стали фавориты сезона Ксения Монько/Кирилл Халявин, серебро у Виктории Синициной/Руслана Жиганшина, бронза досталась Александре Степановой и Ивану Букину.

Посмотрите на лучшие моменты Гран-При>>

В одиночном катании две российские юниорки завоевали золотую и серебряную медали - Аделина Сотникова и Елизавета Туктамышева соответственно. В состязаниях спортивных пар второе место заняли Ксения Столбова/Федор Климов. Наконец, в турнире юношей Жан Буш и Гордей Горшков показали достойное катание, пусть и не попали в пятерку.

Триумф Испании под шум вувузел

Сборная Испании по футболу в ЮАР стала восьмой командой, которой удалось завоевать титул чемпионов мира. Кроме испанцев, за 70-летнюю историю проведения Кубков мира лучшими сборными планеты становились: Уругвай, Бразилия, Италия, Германия, Аргентина, Англия и Франция. В решающем матче сборная Испании также со счетом 1:0 в дополнительное время взяла верх над командой Нидерландов. Автором победного гола стал Андрес Иньеста.

Посмотрите на лучшие моменты финала чемпионата мира>>

Первенство планеты 2010 года вошло в историю не только первой победой сборной Испании, но и тем, что впервые чемпионат принимал африканский континент. По мнению президента ФИФА Йозефа Блаттера, ЮАР справилась с ответственной миссией и доказала свою способность проводить подобные соревнования. Колорит ЧМ-2010, несомненно, придали местные болельщики, которые на каждый матч приходили с вувузелами - национальными музыкальными инструментами, шум которых перекрывал не только крики фанатов на трибунах, но порой и голоса телекомментаторов.

От ЮАР к России

Конец года ознаменовался для России громкой и довольно неожиданно победой в борьбе за право проведения чемпионата мира по футболу 2018 года, фаворитом в которой считались англичане. Последние так верили в свою непобедимость, что бесстрашно обвиняли функционеров ФИФА в коррупции, других претендентов на ЧМ-2018 - в закулисных играх, процветании расизма и прочих смертных грехах. Результатом "антикоррупционной кампании" англичан стал их провал в споре за ЧМ-2018: на исполкоме ФИФА в Цюрихе Англия получила всего два голоса из 22-х и распрощалась с надеждами на победу уже в первом туре голосования, второй раунд которого стал победным для России.

Посмотрите как Россия выиграла право провести ЧМ>>

В предварительной заявке России на проведение ЧМ-2018 значатся 13 городов: Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Волгоград, Казань, Нижний Новгород, Самара, Саранск, Ярославль, Краснодар, Ростов-на-Дону, Сочи и Екатеринбург. По словам премьер-министра России Владимира Путина, который практически сразу после объявления итогов исполкома ФИФА отправился в Швейцарию, на подготовку к чемпионату мира государством будет потрачено около 10 миллиардов долларов. Остальная нагрузка, связанная со строительством футбольной инфраструктуры, ляжет на олигархов.

Оцените макеты российских стадионов>>

Россия примет мировое первенство после Бразилии, которая проведет турнир в 2014 году. Исполком ФИФА в Цюрихе также выбрал страну-хозяйку чемпионата мира 2022 года: эстафету от России примет Катар.

Посмотрите, в каких городах РФ пройдет ЧМ>>

Новая эпоха российского футбола

Победа России в борьбе за ЧМ-2018 стала наглядным примером того, как новый президент Российского футбольного союза (РФС) Сергей Фурсенко выполняет обещанное. На пост главы РФС, оставленный в ноябре 2009 года министром спорта Виталием Мутко, Фурсенко был избран 3 февраля 2010 года. В своем программном выступлении он заявил, что Россия не только получит ЧМ-2018, но и выиграет его. Еще одним революционным решением главы РФС стал переход чемпионата России на систему "осень-весна", который будет осуществлен за счет затяжного чемпионата-2011/12 - он будет длиться полтора года.

Посмотрите на нового президента РФС>>

Новая система не нашла понимания у Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ), объединяющей клубы первого и второго дивизионов. В итоге противостояния РФС и ПФЛ победила высшая футбольная власть, и теперь первенство России по футболу для команд первого дивизиона будет проводить организованная в декабре Футбольная национальная лига (ФНЛ).

В мае 2010 года у сборной России появился новый главный тренер: вместо голландца Гуса Хиддинка, контракт которого истекал в июне, у руля команды встал его соотечественник Дик Адвокат. Контракт нового наставника российской команды рассчитан на четыре года. В качестве главной задачи Адвоката на посту главного тренера Фурсенко назвал выход сборной в финальные турниры Евро-2012 (в Польше и на Украине) и чемпионата мира 2014 года, а также показать максимальные результаты на этих турнирах.

Посмотрите лучшие моменты матчей сборной России в 2010 году>>

Волейболистки подтвердили класс

Женская сборная России по волейболу в 2010 году, спустя четыре года, вновь доказала всему миру, что является сильнейшей командой планеты. И это снова произошло в Японии. Россиянки, ведомые Владимиром Кузюткиным, не проиграли ни одного матча на протяжении всего турнира. На двух групповых этапах сборная России последовательно обыграла команды Доминиканской Республики, Турции, Южной Кореи, Китая, Перу, Польши, Сербии и Японии. В полуфинале россиянки оставили не у дел волейболисток США, а в решающем матче, продемонстрировав невероятную волю к победе, в пяти сетах взяли верх над олимпийскими чемпионками Пекина и главными фаворитками ЧМ-2010 сборной Бразилии.

Посмотрите лучшие моменты финального матча ЧМ Россия - Бразилия>>

Нынешний финал стал повторением финала ЧМ-2006: место действия Япония, на площадке Россия и Бразилия, счет на табло 3-2 в пользу россиянок. Екатерина Гамова по итогам ЧМ-2010 была признана самым ценным игроком турнира. Лучшей нападающей чемпионата стала Татьяна Кошелева.

Посмотрите как встречали сборную России в Москве>>

Сингапурский дебют юных олимпийцев

Первые в истории летние юношеские Олимпийские игры прошли в августе в Сингапуре. В соревнованиях принимали участие порядка 3,6 тысяч спортсменов в возрасте от 14 до 18 лет из 204 стран. Сборная России заняла второе место в общекомандном зачете, выиграв в общей сложности 49 медалей: 20 золотых, 17 серебряных и 12 бронзовых. Лучший результат показали китайские спортсмены, которые завоевали 51 медаль: 30 золотых, 16 серебряных и 5 бронзовых.

Посмотрите на медалистов сборной России на ЮОИ>>

Высоких результатов добились российские представители спортивной борьбы, тенниса, тяжелой атлетики, спортивной гимнастики, легкой атлетики, плавания, художественной гимнастики, фехтовании, тхэквондо, дзюдо, современного пятиборья, стрельбы из лука, гандбола и волейбола. Большинство из юных участников Игр в Сингапуре будут бороться за право выступить на Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро. По словам президента ОКР Александра Жукова, сейчас "важно не потерять мальчишек и девчонок, которые приобрели бесценный опыт в Сингапуре", поэтому с 2011 года юным спортсменам будет назначена стипендия.

Уход Дементьевой и взлет Звонаревой

Российский теннис в 2010 году пережил настоящий шок: в конце сезона о своем уходе из профессионального спорта объявила олимпийская чемпионка Пекина Елена Дементьева. Свое решение одна из лучших российских теннисисток объяснила желанием сосредоточиться на личной жизни и учебе в университете. Дементьева, которой в следующем году исполнится 30 лет, выиграла за карьеру 16 титулов WTA и более 14 миллионов долларов призовых. Она дважды играла в финалах турниров Большого Шлема ("Ролан Гаррос"-2004 и US Open-2004), но оба раза терпела неудачи.

Посмотрите на лучшие моменты в карьере Елены Дементьевой>>

Если уход Дементьевой стал печальным событием для российских болельщиков, то выступление Веры Звонаревой в 2010 году, напротив, порадовало. Россиянка впервые в своей карьере играла в двух финалах турниров Большого Шлема: Уимблдоне и Открытом чемпионате США. Год 26-летняя Звонарева завершила на второй строчке рейтинга WTA, что стало наивысшим достижением спортсменки в карьере. Открытием года стала юная Дарья Гаврилова - победительница юношеской Олимпиады в Сингапуре, юниорского US Open и лидер мирового юниорского рейтинга по итогам 2010 года.

Сборные России неудачно выступили в Кубке Дэвиса и Кубке Федерации. Мужчины потерпели поражение на четвертьфинальной стадии от аргентинцев, женщины проиграли в полуфинале американкам.

"Формула-1" приедет в Сочи

Россия получила право на проведение этапа чемпионата мира "Формулы-1" в Краснодарском крае с 2014 по 2020 годы. Трасса для Гран-при России будет построена в сочинском Олимпийском парке в районе Имеретинской долины с гарантией использования инфраструктуры сочинских Игр-2014. Ранее этапы Гран-при на территории России никогда не проводились.

Дебют российского гонщика "Формулы-1" Виталия Петрова в команде "Рено" признан успешным: пилот завоевал неофициальный титул лучшего новичка сезона, заняв 13-е место в чемпионате с 27 очками. Изначально контракт между гонщиком и командой был подписан 31 января 2010 года по схеме "1+2". В команде, сменившей название на "Лотус Рено", приняли решение не расставаться с Петровым и продлили соглашение еще на два года.

Посмотрите на лучшие моменты гонок Виталия Петрова в сезоне 2010>>

Еще одним шагом включения России в престижную мировую гоночную серию стало приобретение компанией Николая Фоменко Marussia Motors значительного пакета акций команды Virgin Racing. Новая команда Marussia Virgin Racing в 2011 году будет выступать в "Больших Призах" под российским флагом. К Гран-при России в 2014 году Marussia, по замыслу владельцев, должна бороться за "самые высокие места", то есть иметь конкурентоспособный болид.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала