Рейтинг@Mail.ru
Талисман ОИ в Сочи должен повторить успех олимпийского Мишки - Журова - РИА Новости, 21.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Талисман ОИ в Сочи должен повторить успех олимпийского Мишки - Журова

Читать ria.ru в
"В олимпийском музее в Лозанне Мишка занимает одно из самых почетных мест, то есть наш медведь - один из самых удачных талисманов за всю историю Олимпийских игр, - сказалаолимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова. - От этого талисмана мы ждем того же".

МОСКВА, 21 дек - РИА Новости. Талисман зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи должен повторить успех символа Олимпиады-1980 в Москве: медвежонка Миши, считает олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, заместитель председателя Госдумы РФ Светлана Журова.

Во вторник оргкомитет "Сочи-2014" представил короткий список идей талисманов Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года. Экспертное жюри конкурса из более чем 24 тысяч присланных работ выбрало десять олимпийских и три паралимпийских идей талисманов, из которых в феврале 2011 года будут выбраны победители.

"В олимпийском музее в Лозанне Мишка занимает одно из самых почетных мест, то есть наш медведь - один из самых удачных талисманов за всю историю Олимпийских игр, - сказала Журова на пресс-брифинге. - От этого талисмана мы ждем того же".

По словам прославленной спортсменки, важно, чтобы талисманы Олимпийских и Паралимпийских игр понравились не только россиянам, но и людям во всем мире. "Он (талисман) должен быть не только наш, но и чтобы весь мир понял, что Россия - дружественная страна, где спорт является одним из приоритетов", - подчеркнула Журова.

Выборы талисманов пройдут в прямом эфире на Первом канале, и принять участие в СМС-голосовании сможет каждый желающий. "Когда талисман выбирают люди, его сила увеличивается, у него появляется дополнительная энергетика, так как голосует вся страна", - считает Журова.

В список идей для талисмана Олимпийских игр вошли: белый медведь, леопард, бурый медведь, снежинка (снежок, льдинка), снегирь, солнце, "человечки", заяц, дельфин. За право стать талисманом Паралимпиады будут бороться снегирь, дельфин и матрешка.

"Медведь стал лидером конкурса талисманов. На это повлиял, безусловно, олимпийский Мишка, а также то, что медведь - это образ, который прочно ассоциируется у иностранцев с Россией", - заметил председатель жюри и генеральный директор Первого канала Константин Эрнст. По его словам, одним из главных критериев при отборе символа Олимпийских игр была дружелюбность претендентов. "Все наши десять плюс один образов милые и обаятельные", - уверен Эрнст.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала