Баскетболисты ЦСКА обыграли на выезде "Химки" в матче ПБЛ - РИА Новости, 19.12.2010

Баскетболисты ЦСКА обыграли на выезде "Химки" в матче ПБЛ

Самым результативным в составе ЦСКА стал Джон Роберт Холден, набравший 21 очко. Кит Лэнгфорд и Сергей Моня принесли "Химкам" по 15 очков.

ХИМКИ, 19 дек - РИА Новости. Московский ЦСКА одержал победу над "Химками" в выездном матче регулярного чемпионата Профессиональной баскетбольной лиги (ПБЛ) - 85:74.

Оба клуба на этой неделе потеряли последнюю надежду на выход в Топ-16 Евролиги. Даже в том случае, если в последнем туре красно-синие обыграют турецкий "Эфес Пилсен", а "Химки" - литовский "Жальгирис", борьбу в турнире российские команды продолжить уже не смогут. После вылета из Евролиги и ЦСКА, и "Химки" сосредоточат свои силы на чемпионате ПБЛ и Единой лиге ВТБ.

Поединок между принципиальными соперниками были приглашены судить иностранные арбитры: финн Карл Юнгебранд, итальянец Фабио Факкини и поляк Якоб Замойски. Это было сделано для того, чтобы у клубов не было подозрений в предвзятости рефери - в последние годы обе команды после очных встреч частенько сетовали на то, что судьи не были беспристрастны.

По ходу стартовой четверти армейцы опережали соперников на 9 очков (17:8), но в концовке игрового отрезка растеряли преимущество, и "Химки" за три минуты подобрались к соперникам почти вплотную - 15:17 после первой 10-минутки. Вторая четверть развивалась по схожему сценарию: к концовке отрезка баскетболисты ЦСКА снова создали себе солидный гандикап, однако на этот раз они не позволили соперникам нагнать себя - на большой перерыв команды ушли при счете 44:33 в пользу гостей.

Если третья 10-минутка прошла при полном преимуществе ЦСКА, то к середине финальной четверти подмосковная команда сначала постепенно сократила отставание до минимума, а потом и впервые после долгого времени вышла вперед - 66:64 после трехочкового броска Крешимира Лончара. Тем не менее концовку армейцы провели намного удачнее химчан и уверенно довели игру до победы.