Российские биатлонисты остались без медалей в смешанной эстафете - РИА Новости, 19.12.2010

Российские биатлонисты остались без медалей в смешанной эстафете

© REUTERS / Srdjan ZivulovicАнтон Шипулин (слева) и Ольга Зайцева
Антон Шипулин (слева) и Ольга Зайцева
Победителем первой в сезоне смешанной эстафеты стала сборная Швеции в составе Хелены Экхольм, Анны Карин Зидек, Фредрика Линдстрёма и Карла Юхана Бергмана. Результат шведов - 1 час 17 минут 52 секунды. Российская команда уступила победителям 5,6 секунды.

МОСКВА, 19 дек - РИА Новости. Сборная России по биатлону осталась за чертой призеров в смешанной эстафете на третьем этапе Кубка мира в словенской Поклюке, показав четвертый результат.

Второе место заняла сборная Украины, отстав от сборной Швеции всего на 0,3 секунды. Бронзовые награды завоевали лидировавшие практически всю гонку французские биатлонисты (+1,3 секунды).

Первый этап за сборную России бежала Светлана Слепцова, которая не смогла продемонстрировать точную стрельбу и быстрый ход. На первом огневом рубеже спортсменке пришлось использовать два дополнительных патрона, и в результате на дистанцию она отправилась восьмой, уступая француженке Мари Лор Брюне более 20 секунд. На "стойке" Слепцова обошлась одним запасным патроном, но отставание от лидера увеличилось вдвое. Эстафету Ольге Зайцевой Светлана сумела передать только восьмой с проигрышем французской сборной больше одной минуты.

Зайцевой на своем отрезке дистанции удалось сократить отставание. После первого огневого рубежа, который биатлонистка преодолела безошибочно, сборная России поднялась на пятое место. На второй стрельбе Зайцева использовала два дополнительных патрона, чуть увеличила отставание от Мари Дорен, но быстрым ходом сумела исправить ситуацию.

Антон Шипулин убежал на третий этап пятым, уступая французам 54,9 секунды. Российский биатлонист на первом огневом рубеже использовал два запасных патрона, на втором - один. Проблем в стрельбе не избежал француз Венсан Же, в результате чего Шипулину удалось сократить отставание от лидеров до 21 секунды. Именно с таким отставанием от первого места на заключительный этап вышел Евгений Устюгов.

Устюгов после первой стрельбы поднялся на третье место, а в лидеры гонки вырвалась сборная Италии. Французы скатились на пятую строчку, но их отставание от лидеров составляло всего 8 секунд.

На втором огневом рубеже Устюгову пришлось использовать два дополнительных патрона, и на последний отрезок дистанции россиянин отправился четвертым.

Борьба за медали между французами, шведами, украинцами и россиянами развернулась на последнем километре. Самый быстрый ход сумел продемонстрировать Бергман, который принес своей команде золото смешанной эстафеты.