Российские хоккеисты выиграли второй матч на домашнем этапе Евротура - РИА Новости, 18.12.2010

Российские хоккеисты выиграли второй матч на домашнем этапе Евротура

Сборная России по хоккею выиграла второй матч на Кубке Первого канала, победив сборную Чехии со счетом 3:1. В составе россиян отличились Игорь Григоренко (5-я минута), Илья Никулин (13) и Александр Радулов (25). Чехи ответили только шайбой Томаша Ролинека (22).

МОСКВА, 18 дек - РИА Новости. Сборная России по хоккею выиграла второй матч на Кубке Первого канала, победив в субботу сборную Чехии со счетом 3:1.

В составе россиян отличились Игорь Григоренко (5-я минута), Илья Никулин (13) и Александр Радулов (25). Чехи ответили только шайбой Томаша Ролинека (22).

Российская команда набрала 6 очков и уверенно лидирует в турнирной таблице домашнего этапа Евротура. Чешская сборная (2 очка) пока занимает вторую строчку.

Двумя днями ранее подопечные Вячеслава Быкова переиграли шведов (5:3), которые во втором матче субботы сыграют со сборной Финляндии.

Единственным изменением в составе сборной России в этом матче была вратарская позиция. Как и на Кубке Карьяла, тренерский штаб дал возможность защищать ворота во второй игре Константину Барулину, после того как на хорошем уровне свой матч со шведами провел Василий Кошечкин. Барулин перед игрой с чехами признался РИА Новости, что волнуется, хотя помнит о своей положительной статистике (матчи против Чехии с Барулиным в воротах команда России выигрывала).

Ударный стартовый отрезок

В самом начале встречи чехи несколько раз подряд проверили на прочность Барулина, но быстрый гол удалось забить россиянам. Уже на 5-й минуте они воспользовались ошибкой чешских защитников, Александр Радулов отдал пас на Игоря Григоренко, свободно выходившего на ворота по центру, и тот спокойно открыл счет.

Чехи сразу активизировались - на нападающего сборной России Максима Афиногенова со спины бросился Петр Вампола и, наверное, пожалел о своих действиях. Афиногенов, потренировавшийся на шведах, которые его даже кусали за руки, сумел постоять за себя в противостоянии с чехом. В итоге оба игрока были удалены за выяснение отношений.

После мощнейшего броска Ильи Никулина от синей линии шайба угодила в перекладину, а от нее в ворота - 2:0. "Как же красиво Никула забил", - переговаривались болельщики на трибунах. Арена "Мегаспорт" на этом матче, как и ожидалось, была заполнена целиком.

В середине периода был хороший момент у того же Григоренко, но штанга спасла ворота чехов. Очень непросто приходилось и Барулину - во время одной из атак чехов вратарь потерял клюшку, но справился с ситуацией.

Звено ярославского "Локомотива" во втором матче выглядело острее и увереннее, чем со шведами. Александр Калянин признавался, что в первой игре у него как у дебютанта сборной было волнение, и это сказалось. С чехами уже в первом периоде у Калянина было несколько моментов.

Только начало

Несмотря на преимущество в две шайбы, было очевидно, что расслабляться с такой командой, как Чехия, нельзя, в противном случае соперник может наказать. Гости стали остро действовать со старта второго периода, и на 22-й минуте шайба оказалась в воротах Барулина - 2:1. Томаш Ролинек, известный многим по чемпионату КХЛ, удачно сыграл на пятачке у российских ворот.

Через пару минут у сборной России появился шанс реализовать большинство, который был использован. Радулов бросил в сторону Григоренко, находившегося на пятачке, но шайба попала в конек чешского защитника и отрикошетила в ворота - 3:1.

Далее чехам удалось создать несколько опасных моментов, но Барулин играл очень уверенно и надежно, несколько раз выручив команду. В целом же игра была достаточно ровная и спокойная.

В конце периода сборной России пришлось несколько раз подряд играть в меньшинстве. Константин Корнеев на 37-й минуте пытался вырваться один на один к воротам Штепанека, защитника зацепил Мирослав Блатяк, Корнеев упал и был удален за симуляцию, но с меньшинством россияне справились.

Победная точка

Создать по-настоящему серьезные проблемы подопечным Быкова в последнем игровом отрезке у чехов не получилось. Вратарю гостей Штепанеку было непросто в начале третьего периода. Сперва Никулин пытался повторить свой шедевр, после голкипера на прочность проверяли Энвер Лисин и Сергей Мозякин. Под конец периода хорошая возможность была у капитана сборной России Алексея Морозова, но нападающий промахнулся.

За пять минут до конца третьего периода был удален Григоренко, а на последней минуте компанию ему составил Александр Галимов, и сборная России осталась в меньшинстве. Но ничего опасного сопернику создать так и не удалось. В последние минуты хозяева льда надежно сыграли в обороне. Чехи заменили вратаря шестым полевым игроком, но поразить пустые ворота, как в игре со шведами, россиянам не удалось.

В последнем туре сборная России встретится с командой Финляндии, которая в прошлом году выиграла Кубок Первого канала, а в этом сезоне - Кубок Карьяла. Матч Россия - Финляндия пройдет в "Мегаспорте" в воскресенье в 14.00 мск.