Российские хоккеисты с победы начали розыгрыш Кубка Первого канала - РИА Новости, 16.12.2010

Российские хоккеисты с победы начали розыгрыш Кубка Первого канала

Команда Вячеслава Быкова победила сборную Швеции со счетом 5:3 (1:0, 2:2, 2:1). Сборная России вышла в лидеры Кубка Первого канала, так как в параллельном матче чехи по буллитам победили финнов.

МОСКВА, 16 дек - РИА Новости. Сборная России по хоккею с победы стартовала на втором этапе Евротура - Кубке Первого канала.

Команда Вячеслава Быкова в четверг победила сборную Швеции со счетом 5:3 (1:0, 2:2, 2:1). На московской арене "Мегаспорт" первую шайбу в большинстве забросил Сергей Мозякин на 18-й минуте игры. Нападающий нижнекамского "Нефтехимика" Никлас Перссон сравнял счет на 21-й минуте, также при численном преимуществе. Но уже на 22-й минуте Максим Афиногенов вновь вывел россиян вперед, а на 23-й Алексей Морозов сделал счет 3:1. Сократил отставание шведов в счете еще один игрок Континентальной хоккейной лиги Даниэль Фернхольм. Защитник минского "Динамо" отличился на 23-й минуте.

Шведы повторно сравняли счет на 49-й минуте, шайбу в большинстве забросил Себастьян Эриксон. Но Николай Белов на 55-й минуте в третий раз вывел россиян вперед. Окончательный счет матча на последней минуте игры установил Данис Зарипов, не промахнувшийся по пустым воротам. В воротах россиян играл Василий Кошечкин.

Сборная России вышла в лидеры Кубка Первого канала, так как в параллельном матче чехи по буллитам победили финнов. В общем зачете Евротура также лидируют россияне (9 очков), на втором месте финны (7 очков), затем шведы (6 очков), замыкают четверку чехи (2 очка).

Российская сборная не может выиграть ни одного этапа Евротура с прошлогоднего Кубка Первого канала, где уступила первое место команде Финляндии.

Начало

Уже на 2-й минуте матча хороший момент был у Максима Афиногенова, а через несколько секунд - и у вышедшего на смену ярославского звена. На 5-й минуте штанга спасла ворота шведов от мощного броска защитника Дениса Куляша. Шведы также очень активно действовали в зоне Кошечкина, которому сразу пришлось нелегко. Если в обороне игра у команды Быкова получалась неплохо, то с атакой все было не так успешно.

Шведы атаковали всей пятеркой, разыгрывали комбинации, а игроки сборной России с трудом входили в зону соперников и действовали преимущественно за счет индивидуального мастерства.

В конце первого периода у российской команды появилась возможность реализовать большинство. Решать эту задачу вышла первая пятерка, потом звено Игоря Григоренко. Первый же их вход в зону стал результативным. С передачи лучшего бомбардира чемпионата КХЛ Александра Радулова на 18-й минуте счет голам на Кубке Первого канала открыл Сергей Мозякин.

За минуту до конца первого периода капитан сборной России Алексей Морозов дважды опасно бросил по воротам Стефана Лифа.

Результативный период

Начало второго периода выдалось богатым на заброшенные шайбы. За три минуты команды забили четыре гола. Сначала шведы сравняли счет, использовав большинство. На 25-й секунде после броска Магнуса Юханссона от синей линии Никлас Перссон добил шайбу - 1:1. Через полторы минуты сборная России вернула все на свои места. Максим Афиногенов обыграл двоих шведов и точно бросил - 2:1. Но через 25 секунд капитан сборной России Алексей Морозов прорвался к воротам шведов, вышел один на один с Лифом, бросил между щитков вратаря - и шайба проскользнула в ворота - 3:1. Но удержать преимущество команде России не удалось, на 23-й минуте, через 28 секунд после Морозова, шайбу забросил Даниэль Фернхольм - 3:2.

В середине периода болельщики запустили волну по стадиону. Сборная России имела еще моменты, чтобы увеличить преимущество в счете. Но во второй половине 20-минутки дважды подряд россиянам пришлось играть в меньшинстве. На последней минуте периода Перссон клюшкой попал в лицо Мозякину, за что был удален со льда.

Нервная концовка
В начале третьего периода прекрасный пас на Морозова отдал Алексей Кайгородов, но тот не смог реализовать второй выход один в один. Шведы стали действовать активнее, их атаки сменяли одна другую. Основные действия проходили в зоне сборной России.

Столкновение у ворот Кошечкина обернулось обоюдным удалением. А вскоре на скамейку для оштрафованных отправился Данис Зарипов. При игре втроем против четверых команды Быкова выстояла, но затем шведы все же реализовали большинство. На 49-й минуте Себастьян Эриксон спокойно прокатился от синей линии и без помех бросил - 3:3.

Россияне старались перехватить инициативу - и давление на ворота Лифа дало результат. На 55-й минуте Морозов с Кайгородовым закрутили шведов в их зоне, Кайгородов вывел на бросок защитника Николая Белова. Тот был точен - 4:3.

В концовке матча шведы заменили вратаря на шестого полевого игрока. У ворот Кошечкина было очень опасно, но до гола не дошло. Зато шайбу в пустые ворота отправил Зарипов.