Рейтинг@Mail.ru
Фигуристов Хохлову и Андреева сложно назвать парой - Ставиский - РИА Новости, 16.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фигуристов Хохлову и Андреева сложно назвать парой - Ставиский

Читать ria.ru в
"Настоящей парой Хохлову и Андреева назвать пока сложно - это пока два нескатанных фигуриста, - заметил двукратный чемпион мира российский фигурист Максим Ставиский в разговоре с корреспондентом РИА Новости. - Они выглядят, как люди, катающиеся под музыку на озере в Юсуповском саду".

МОСКВА, 16 дек - РИА Новости, Андрей Симоненко. Российские фигуристы Яна Хохлова и Федор Андреев, с нынешнего сезона объединившиеся в танцевальный дуэт, пока напоминают людей, катающихся в парке под музыку, считает двукратный чемпион мира российский фигурист Максим Ставиский, представлявший Болгарию в паре с Албеной Денковой.

Хохлова и Андреев встали в пару летом нынешнего года. Дуэт, представляющий Россию, тренируется у Игоря Шпильбанда и Марины Зуевой, матери Андреева. Наставники спортсменов оценивают их потенциал в танцах на льду как "колоссальный". Однако на своем первом официальном старте в Загребе Хохлова и Андреев заняли пятое место, уступив россиянам Кристине Горшковой/Виталию Бутикову и парам из Чехии, Грузии и Италии.

"Настоящей парой Хохлову и Андреева назвать пока сложно - это пока два нескатанных фигуриста, - заметил Ставиский в разговоре с корреспондентом РИА Новости. - Они выглядят, как люди, катающиеся под музыку на озере в Юсуповском саду. Перспективы у них безграничные только в том смысле, что им еще работать и работать, а цель - далеко за горизонтом".

Эксперт признался, что смотреть танцы Хохловой и Андреева ему было "реально скучно". "Хотя бы музыку можно было выбрать оригинальную, чтобы это не выглядело обязаловкой, попытаться создать нестандартные образы, - отметил Ставиский. - Здесь же ребята в коротком танце катаются под занудный усыпляющий вальс. Произвольный - типично американский танец, под который могут визжать только американские девочки".

"Не уверен даже, стоит ли Хохловой и Андрееву выступать с таким танцем на чемпионате страны", - добавил двукратный чемпион мира.

Ставиский при этом отметил, что у пары уже сейчас видны плюсы. "Партнер сильный, он легко партнершу поднимает, внешне они выглядят очень хорошо, - констатировал собеседник агентства. - Поддержки ребята делают уверенно. Технические проблемы исправимы, а твиззлы Федор уже крутит неплохо. В Загребе крутил не хуже Яны. Одиночники вообще обычно легко учатся твиззлам".

Однако проблем, по словам эксперта, спортсменам предстоит решать очень много. "Ребер чистых нет вообще, - констатировал Ставиский. - Ноги у партнера "завернутые" - тренерам его чехлами по ногам бить надо. Параллельности в ногах нет, у него выше, у нее ниже, и наоборот. Дорожки не отличаются интересными переходами, все позиции очень простые, ненавязчивые. Все это признаки банальной нескатанности".

Двукратный чемпион мира подчеркнул, что проблемы дуэта - объективные. "Партнер - бывший одиночник, в паре никогда не катался, за девочку на льду никогда не держался. И теперь ему приходится перестраиваться, всему этому учиться, да еще и в таком зрелом возрасте", - объяснил Ставиский.

Двадцативосьмилетний Андреев в свое время выступал за Канаду в мужском одиночном катании. Хохлова, которая на три года моложе, в дуэте с Сергеем Новицким в 2009 году выиграла чемпионат Европы, а сезоном ранее стала бронзовым призером чемпионата мира. Весной 2010-го Новицкий завершил карьеру.

"Когда катались Яна с Сережей, я им всегда старался помочь советом и вообще относился к ним очень хорошо, - сказал двукратный чемпион мира. - Прогнозы же в отношении перспектив Хохловой в паре с Андреевым мне строить трудно. Перспективы есть, в принципе, и у медведя в цирке. И его можно научить кататься, и трюки какие-то делать. Поэтому все от ребят зависит. Верю, что они работают, но, видимо, прошло мало времени".

"Сейчас я вижу, что Яна под партнера, катающегося в танцах первый год, подстраивается. То есть сознательно понижает свой уровень. Им надо прекращать это делать. Если Хохлова и Андреев хотят прогрессировать, то слабое звено должно стремиться догнать лидера, а не лидер должен опускаться до слабого звена. Думаю, судьи и специалисты сделают ребятам замечания, из которых они сделают выводы", - заключил Ставиский.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала