Российские пловцы выиграли серебро в эстафете на ЧМ на короткой воде - РИА Новости, 15.12.2010

Российские пловцы выиграли серебро в эстафете на ЧМ на короткой воде

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкЕвгений Лагунов, Данила Изотов, Никита Лобинцев и Сергей Фесиков (слева направо)
Евгений Лагунов, Данила Изотов, Никита Лобинцев и Сергей Фесиков (слева направо)

МОСКВА, 15 дек - РИА Новости. Мужская сборная России завоевала серебряные медали в эстафете вольным стилем на чемпионате мира по плаванию на короткой воде, который проходит в Дубае.

Россияне в составе Евгения Лагунова, Сергея Фесикова, Никиты Лобинцева и Данилы Изотова финишировали вторыми с результатом 3 минуты 04,82 секунды на дистанции 4х100 метров, проиграв французам Алену Бернару, Фредерика Буске, Фабьену Жило и Яннику Аньелю 0,04 секунды. Бронза в активе бразильской команды (+0,96 секунды).

В женской эстафете на 200-метровке вольным стилем сборная Китая одержала победу с мировым рекордом (7 минут 35,94 секунды). Россиянки Вероника Попова, Дарья Белякина, Виктория Малютина и Елена Соколова заняли восьмое место в финальном заплыве, уступив лидеру 13,03 секунды. Серебро взяли австралийки, проигравшие китаянкам 1,63 секунды, бронза у француженок (+2,39).

Испанская спортсменка Мирея Бельмонте Гарсия в среду стала обладательницей двух золотых медалей. Сначала она выиграла заплыв на 200 метров баттерфляем, показав время 2 минуты 3,59 секунды. Британка Джемма Лоуэ заняла второе место (2.04,94), третья - Петра Гранлунд из Швеции (2.04,38).

Затем Бельмонте Гарсия завоевала золото на дистанции 400 метров комплексным плаванием, опередив двух китаянок. Время испанки - 4.24,21 минуты, Е Шивэнь проиграла ей 0,34 секунды, Ли Сюаньсю - 4,84 секунды.

В финальный заплыв на 100 метров баттерфляем пробился россиянин Евгений Коротышкин, Анастасия Зуева примет участие в борьбе за медали на дистанции 100 метров на спине. Юлия Ефимова завоевала путевку в финал на 50-метровке брассом. Станислав Донец, обновив рекорд на дистанции 100 метров на спине, также забронировал себе место в финале.