Рейтинг@Mail.ru
Transparency International недовольна решением ФИФА отдать ЧМ-2018 РФ - РИА Новости, 14.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Transparency International недовольна решением ФИФА отдать ЧМ-2018 РФ

Читать ria.ru в
"Как только я услышала о победе России, я сразу подумала, насколько она "готова" к этому. Это - самая коррумпированная страна в Европе", - заявила Сильвия Шенк (Sylvia Schenk), курирующая спорт в Transparency International.

МОСКВА, 14 дек - РИА Новости. Международная неправительственная организация Transparency International выступила с резкой критикой решения руководства ФИФА присудить России право проводить Чемпионат мира по футболу 2018 года, сообщает агентство DPA.

"Как только я услышала о победе России, я сразу подумала, насколько она "готова" к этому. Это - самая коррумпированная страна в Европе, в мировом рейтинге "Индекс восприятия коррупции" она находится на 154-м месте среди 178 государств", - заявила Сильвия Шенк (Sylvia Schenk), курирующая спорт в Transparency International.

По мнению Шенк, присуждение права проводить ЧМ России было "актом мести" по отношению к Англии, чья заявка с треском провалилась.

Россия 2 декабря выиграла право на проведение ЧМ-2018, получив абсолютное большинство голосов членов исполкома ФИФА. Кроме РФ, на чемпионат претендовали совместные заявки Бельгии и Нидерландов, Испании и Португалии, а также заявка Великобритании.

В конце ноября Transparency International призвала отложить голосование до проведения независимого расследования предполагаемых фактов коррупции в руководстве ФИФА.

Transparency International заявляла, что проводящий расследование фактов коррупции комитет ФИФА по этике не является достаточно независимым органом, а также не обладает необходимыми судебно-правовыми полномочиями.

В октябре ФИФА начала расследование в отношении Рейнальда Темарии, занимающего пост президента Футбольной федерации Океании (OFC), и Амоса Адаму, которые подозреваются в попытке продажи своих голосов в поддержку одной из стран, претендовавшей на проведение ЧМ-2018/22. Функционеры были оштрафованы и лишены права участвовать в выборах, им также запрещено заниматься любой деятельностью, связанной с футболом. Британская телерадиокорпорация ВВС сообщала, что в 90-е годы многомиллионные взятки получали трое других членов исполкома ФИФА - президент Федерации футбола Бразилии Рикардо Тейшейра, глава Африканской федерации футбола Исса Хаяту и руководитель Южноамериканской федерации футбола Николас Леос.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала