Рейтинг@Mail.ru
Глава РФС Фурсенко убедил клубы первой лиги создать НФЛ - Тукманов - РИА Новости, 13.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава РФС Фурсенко убедил клубы первой лиги создать НФЛ - Тукманов

Читать ria.ru в
"У клубов до этого не было встречи с Фурсенко, который является инициатором этой идеи. На встрече он выступил, рассказал о тех преимуществах, которые несет новая система проведения соревнований. Плюсов действительно оказалось больше, чем минусов", - заявил РИА Новости президент московского "Торпедо" Александр Тукманов.

МОСКВА, 13 дек - РИА Новости. Выступление президента Российского футбольного союза (РФС) Сергея Фурсенко убедило клубы первой лиги в необходимости создания Национальной футбольной лиги (НФЛ), заявил РИА Новости президент московского "Торпедо" Александр Тукманов.

Меморандум о создании НФЛ, которая со следующего сезона будет проводить первенство России по футболу среди команд первого дивизиона, был подписан представителями клубов первой лиги в понедельник. В предыдущие годы это право принадлежало Профессиональной футбольной лиге (ПФЛ), договор с которой РФС расторг на прошлой неделе.

По мнению Тукманова, его коллеги "приняли осознанное решение" создать НФЛ. "Важным моментом стало заявление, которое прозвучало из уст Сергея Фурсенко. Он отметил, что созданная лига должна заниматься не только проведением соревнований, но и зарабатывать деньги. Это представители клубов восприняли с интересом", - сообщил президент "Торпедо".

Раньше клубы первой лиги сопротивлялись переходу на систему "осень-весна", и разногласия по этому вопросу спровоцировали конфликт между ПФЛ и РФС. Тукманов объяснил причину, по которой клубы переменили свое отношение к европейскому формату.

"У клубов до этого не было встречи с Фурсенко, который является инициатором этой идеи. На встрече он выступил, рассказал о тех преимуществах, которые несет новая система проведения соревнований. Плюсов действительно оказалось больше, чем минусов", - заметил собеседник агентства и добавил, что "Торпедо" переход затронет "не так сильно, как другие клубы первого дивизиона, которые не обладают должными спортивными сооружениями".

Первые деньги лига сможет заработать после заключения спонсорских и коммерческих контрактов. "Глава РФС заявил о том, что уже сегодня у него есть спонсоры, с которыми он договорился. Это страховая компания "СОГАЗ", телекомпания "НТВ-Плюс", которая готова транслировать матчи, и технический спонсор Adidas", - рассказал Тукманов.

Также был обсужден вариант календаря соревнований, который, по словам президента "Торпедо", "многие участники встречи посчитали приемлемым". "Победитель сезона 2011/12 будет определен в мае 2012 года", - уточнил собеседник агентства.

Решение было принято в Доме футбола, куда съехались представители 18 клубов. Еще два участника первенства страны среди команд первого дивизиона проголосовали за решение удаленно. По словам Тукманова, клубы поручили генеральному директору ФК "Сатурн" и члену исполкома РФС Игорю Ефремову "подготовить документы для регистрации лиги".

В следующий раз руководители клубов первого дивизиона соберутся 20 декабря. На этом собрании должен быть принят устав НФЛ и избран ее президент. Несмотря на то, что наибольшие шансы занять этот пост имеет Ефремов, президент "Торпедо" считает, что исход голосования может быть иным.

"Я не думаю, что выборы будут формальными. Ефремов не скрывал желания возглавить лигу, однако я не исключаю, что могут появиться и другие кандидаты на этот пост", - заявил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала