Рейтинг@Mail.ru
Сотникова сильна техникой и красотой катания - тренер фигуристки - РИА Новости, 09.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сотникова сильна техникой и красотой катания - тренер фигуристки

Читать ria.ru в
"Аделина - это фигуристка другого поколения, - заявила Буянова. - Она не только делает любые, самые сложные элементы, но еще и красиво катается. Посмотрите, как она исполнила дорожку шагов - практически весь каток на одной ноге проехала".

ПЕКИН, 9 дек - РИА Новости. Российская фигуристка Аделина Сотникова - одна из немногих спортсменок, владеющих не только сложнейшими прыжками, но и красотой катания, считает ее тренер Елена Буянова (Водорезова).

Лидерство в состязаниях девушек Финала Гран-при захватила москвичка Аделина Сотникова, которая на три с половиной балла опережает Елизавету Туктамышеву и на четыре - Полину Шелепень. Все три лучшие после короткой программы фигуристки - россиянки.

"Аделина - это фигуристка другого поколения, - заявила Буянова в разговоре с журналистами. - Она не только делает любые, самые сложные элементы, но еще и красиво катается. Посмотрите, как она исполнила дорожку шагов - практически весь каток на одной ноге проехала. Я очень рада видеть в Аделине гармонию женского фигурного катания".

"У нас ведь часто бывает как - кто-то хорошо прыгает, но плохо катается, или, наоборот, умеет вращаться, но не владеет прыжками, - пояснила тренер. - Я же всегда добивалась того, чтобы Сотникова была хороша и внешне, так сказать, и внутренне - то есть технически".

Буянова объяснила артистическое мастерство Сотниковой тем, что с ней занимается балерина Большого театра. "А вообще я, наверное, сейчас реализую в Аделине то, что не получалось у меня самой, - призналась тренер. - Я, когда была фигуристкой, скакала как кузнец, но хорошего катания у меня не было. Потом, правда, стала красиво кататься, но прыгать перестала. Так что мне очень хотелось, чтобы моя подопечная получилась такой, какая она есть сейчас".

По словам Буяновой, идеальное скольжение Сотниковой - это не природный дар, а результат работы. "Аделина отличается своей целеустремленностью и работоспособностью. Ее дом очень далеко от катка, но она приезжает, тренируется, иногда спит прямо у нас на диванчике. То есть практически живет на катке", - пояснила специалист.

Она призналась, что в работе с фигуристкой ей помогают родители девушки. "Часто бывает, что родители учат тренера, как надо работать, - заметила Буянова. - Здесь же надо сказать, что с мамой и папой Аделины нам очень повезло. Это мои помощники, которые мне доверяют, что очень важно в плане достижения результата".

Тренер фигуристки добавила, что ее подопечная долго ждала Финала Гран-при и настраивалась на него. "Ей очень нравится соревноваться, - подчеркнула Буянова. - Более того, представляете, у нее есть такая особенность, она любит выступать последней в разминке. Ни один спортсмен этого не любит, нервничает, а Аделине нравится".

Обладательницы медалей в женском одиночном катании Финала юниорского Гран-при станут известны в пятницу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала