Рейтинг@Mail.ru
Следующий матч в еврокубках "Спартак" проведет без зрителей - Левников - РИА Новости, 04.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Следующий матч в еврокубках "Спартак" проведет без зрителей - Левников

Читать ria.ru в
"Исходя из регламента УЕФА, один матч может быть проведен при пустых трибунах. Если бы это случилось в Москве, то можно было бы ожидать наказания и на несколько матчей", - заявил РИА Новости бывший руководитель Коллегии футбольных арбитров России Николай Левников.

МОСКВА, 9 дек - РИА Новости. Следующий матч в футбольных еврокубках московский "Спартак" может провести при пустых трибунах из-за неприемлемого поведения болельщиков, заявил РИА Новости бывший руководитель Коллегии футбольных арбитров (КФА) России Николай Левников.

В среду через несколько минут после начала матча "Жилина" - "Спартак" главный арбитр встречи Кевин Блом остановил игру из-за агрессивного поведения российских болельщиков на трибунах. Команды вернулись на поле примерно через 20 минут. В итоге спартаковцы победили со счетом 2:1.

"Серьезный штраф ждет "Спартак" обязательно. Исходя из регламента УЕФА, один матч может быть проведен при пустых трибунах. Если бы это случилось в Москве, то можно было бы ожидать наказания и на несколько матчей, но так как инцидент произошел в Словакии, то одним, думаю, ограничатся. Отчасти вина лежит и на словацкой полиции", - сказал корреспонденту РИА Новости Левников по телефону.

По мнению известного в прошлом арбитра, к крайней мере наказания - дисквалификации клуба - УЕФА вряд ли прибегнет. "Уже были такие прецеденты, но команды не дисквалифицировали. Игра ведь была доиграна", - отметил собеседник агентства.

Хотя такое поведение футбольных болельщиков, тем более во время гостевого матча, недопустимо, считает Левников. "Я раньше долгое время работал в качестве судьи, а теперь выезжаю на многие матчи в качестве инспектора, и не помню подобных инцидентов, даже близко ничего подобного не было. Единственное исключение - игра "Интер" - "Милан". Болельщики тогда забросали стадион файерами, они протестовали против президента "Интера", - вспомнил экс-глава КФА.

"Сейчас в Европе, тем более в ведущих футбольных странах, представить такое невозможно. Таким поведением болельщики наносят вред не только своей любимой команде, но и имиджу всего российского футбола", - добавил собеседник агентства.

Для того чтобы подобные инциденты не повторились в дальнейшем, по мнению Левникова, необходимо "работать с болельщиками". "В свое время, лет 15 назад, в Англии рядовому болельщику невозможно было находиться на стадионах. Но после того, как были приняты чрезвычайные меры безопасности, ситуация изменилась. Тогда провинившихся болельщиков не допускали на футбол", - сказал Левников.

Только жесткие меры по отношению к зачинщикам беспорядков способны наладить ситуацию, считает экс-глава КФА. "Причем надо начинать с внутреннего чемпионата. Я думаю, что и в России такие меры помогут. Поставить видеонаблюдение стоит не так дорого, это не сильно ослабит бюджеты клубов или стадионов. Ведь в "Зените" уже существует похожая практика, и она дает результат", - подчеркнул Левников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала