Рейтинг@Mail.ru
Тренеры фигуристов Великовы не чувствуют поддержки со стороны ФФККР - РИА Новости, 08.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тренеры фигуристов Великовы не чувствуют поддержки со стороны ФФККР

Читать ria.ru в
"Наша же Федерация больше в данный момент интересуется танцами, а не парным катанием, - пояснил РИА Новости тренер Николай Великов.

ПЕКИН, 8 дек - РИА Новости, Андрей Симоненко. Российские тренеры Людмила и Николай Великовы, воспитавшие чемпионов мира в парном катании Евгению Шишкову/Вадима Наумова и Марию Петрову/Алексея Тихонова, заявили, что не рассчитывают на помощь Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) своим спортсменам, участвующим в Финале юниорского Гран-при.

Юниорский итоговый турнир престижной серии стартует в столице Китая 9 декабря. В состязаниях спортивных пар Россию представляют Ксения Столбова/Федор Климов и Анна Силаева/Артур Минчук. Оба дуэта занимаются в группе заслуженных тренеров России Людмилы и Николая Великовых в Санкт-Петербурге.

"Наши главные соперники на Финале Гран-при, японцы Наруми Такахаси/Мервин Тран, пользуются сильной поддержкой родной федерации, а поскольку тренируются они в Канаде, то к ним благосклонно относятся судьи из Северной Америки, - пояснила Великова в разговоре с РИА Новости. "Наша же Федерация больше в данный момент интересуется танцами, а не парным катанием, - добавил Великов. - Поэтому рассчитываем на свои силы".

По словам Великовой, в этом сезоне японцы уже один раз обыграли Столбову и Климова, однако тренеру никто не смог объяснить за счет чего это произошло.

"Потом Ксения и Федор уже в ранге лидеров юниорской серии Гран-при поехали в Америку на этап взрослого Гран-при, - продолжила Великова. - С нами ехала судья, фамилию не буду называть, и она меня спросила: а ваши спортсмены где-нибудь до "Скейт Америка" выступали? А потом призналась, что юниорскими парами не интересуется. Остается только руками развести - о какой поддержке Федерации может идти речь?".

Несмотря на этот факт, у Столбовой и Климова, по словам Великова, настроение перед стартом боевое. "Они же молодые, растут, сейчас как раз находятся на подъеме, - отметил специалист. - Психологически в этот период спортсмены всегда чувствуют себя легче, чем в момент застоя".

Тренеры высказали опасение, что долгий перелет может сказаться на качестве выступления их дуэтов. "На сегодняшних прокатах в первый день официальных тренировок проблемы акклиматизации сказались, - призналась Великова. - Все сегодня катались очень рвано, все-таки прибыли в Пекин только во вторник, столько часов провели в самолете... Но самый тяжелый день будет четвертый, как раз придется на произвольную программу".

По словам наставников российских пар, главная задача для подопечных - это чисто откататься. "А дальше уже не все будет от них зависеть, - констатировал Великов. - Оценки ведь ставят не только за выступление, но еще и за рейтинг. Многие судьи вообще только на рейтинг и ориентируются. Ведь не все арбитры профессионалы. Не все знающие люди. Они с удовольствием ездят по турнирам, ставят оценки, но не слишком понимают суть предмета".

В то же время собеседники РИА Новости высказали мнение, что технический контролер, бывший польский фигурист Мариуш Сюдек, долгое время в паре с Доротой Загорской конкурировавший с россиянами, будет справедлив в оценке уровней элементов.

"Да, Мариуш - наш вечный соперник, он постоянно боролся на льду с нашими фигуристами Евгенией Шишковой/Вадимом Наумовым и Марией Петровой/Алексеем Тихоновым, - констатировала Великова. - Но он сам катался, пережил в спорте все, поэтому подвохов, надеемся, от него не будет".

"У человека, прошедшего все стадии становления в фигурном катании, в крови "антитела" к вирусу несправедливости, - добавил Великов. - Мариуш, в отличие от многих, настоящий профессионал".

Специалисты выразили уверенность, что во взрослом Финале Гран-при ни Вере Базаровой/Юрию Ларионову, ни Любови Илюшечкиной/Нодари Маисурадзе не удастся подняться выше третьего места.

"Золото-серебро разыграют между собой китайцы Пан/Тун и немцы Савченко/Шолковы, - заявила Великова. - И даже срывы лидеров не повлияют, по большому счету, на их оценки. Ведь не раз были уже случаи, когда им, несмотря на ошибки и падения, ставили высокие баллы. Это как раз тот самый случай, когда оценивают рейтинг".

В борьбу за бронзу, по мнению российских тренеров, могут вмешаться молодые китайцы Вэньцзин Суй/Цун Хань. "Их точно будут подтягивать, - уверена Великова. - Хотя, на самом деле, их даже в самой китайской федерации не очень любят. Потому что они не катаются, а бегают по льду. Но оценки им ставят высокие, даже когда они ошибаются".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала