Рейтинг@Mail.ru
Календарь соревнований ПФЛ на будущий сезон почти готов - Фурсенко - РИА Новости, 07.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Календарь соревнований ПФЛ на будущий сезон почти готов - Фурсенко

Читать ria.ru в
"В ПФЛ есть комиссия, работающая над созданием календаря, который уже практически готов. Над разработкой календаря работа велась совместно с РФС, по причине чего мне и не понятно, почему вдруг возникают подобного рода разговоры", - прокомментировал РИА Новости президент РФС Сергей Фурсенко появление обращения ПФЛ.

МОСКВА, 7 дек - РИА Новости. Соревновательный календарь профессиональных футбольных клубов первого и второго дивизионов с учетом предстоящего перехода на систему "осень-весна" почти готов, заявил РИА Новости президент Российского футбольного союза (РФС) Сергей Фурсенко.

Во вторник состоялась конференция Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ), на которой было принято решение обратиться к президенту РФ Дмитрию Медведеву и председателю правительства страны Владимиру Путину с просьбой остановить процесс перехода российского футбола на систему проведения сезона с осени по весну. Таким образом, клубы, представляющие первенство России в первом и втором дивизионах, оспаривают принятое в сентябре исполкомом РФС решение перейти на новую схему проведения чемпионата и первенства страны.

"В ПФЛ есть комиссия, работающая над созданием календаря, который уже практически готов. Над разработкой календаря работа велась совместно с РФС, по причине чего мне и не понятно, почему вдруг возникают подобного рода разговоры", - прокомментировал РИА Новости Фурсенко появление обращения ПФЛ.

По словам президента РФС, "это заявление является необоснованным". "Там немного искажены факты, поскольку переход не систему "осень-весна" не подразумевает проведение матчей зимой. Календарь дивизионов будет лишь слегка скорректирован: он станет ближе к зиме только на одну-полторы недели. По предложенной системе можно играть уже сейчас", - сказал Фурсенко, напоминая, что при переходе на систему "осень-весна" сроки проведения турниров не поменяются, изменятся очередность кругов. Если раньше первый круг начинался весной, то после перехода на новый формат, чемпионат и первенство страны будут стартовать летом.

"В ПФЛ есть здравомыслящие люди, поэтому я не вижу особенных проблем. Конструктивный язык можно всегда найти. Мне кажется, что происходящее обусловлено тем, отдельные люди таким способом пытаются защищать свои личные интересы", - заявил Фурсенко, говоря о путях выхода из конфликтной ситуации.

Что касается клубов первого и второго дивизионов, чьи руководители не поддерживают переход на "осень-весну", то Фурсенко призвал их "подробно, детально ознакомиться со схемой, которая была принята". "По этой части нам надо вести разъяснительную работу", - добавил чиновник.

В то же время, во вторник в Доме футбола состоялось очередное совещание, на котором рассматривались вопросы, связанные со структурой соревнований и регламентом чемпионата России на переходный период 2011-2012 годов. По его итогам стало известно, что 21 декабря после общего собрания Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) будет сверстан календарь чемпионата России на ближайшие полтора года. Именно столько будет длиться переход на новую систему.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала