Сборная Сербии по теннису впервые в истории выиграла Кубок Дэвиса - РИА Новости, 05.12.2010

Сборная Сербии по теннису впервые в истории выиграла Кубок Дэвиса

Победное очко сербам в финальном матче Кубка Дэвиса, который проходил в Белграде, принес Виктор Троицки, переигравший Микаэля Льодра со счетом 6:2, 6:2, 6:3. Итог противостояния Сербия - Франция - 3-2.

МОСКВА, 5 дек - РИА Новости. Сборная Сербии впервые в истории стала победительницей самого престижного командного теннисного турнира, обыграв французов в финале Кубка Дэвиса.

Капитаны обеих команд сделали замены перед решающим поединком: вместо Янко Типсаревича на корт вышел Троицки, Жиль Симон уступил место Льодра. В субботу они сражались друг против друга в парной встрече, и победу в пятисетовом триллере праздновал француз. На сей раз, поведя 2-0 по партиям, Троицки совершить еще один подвиг Льодра не дал, торжествующе вскинув руки через 2 часа 13 минут после начала игры.

Сербам дважды приходилось догонять уходившего в отрыв соперника. В пятницу Типсаревич был бит в первой игре матча Гаэлем Монфисом, после чего Новак Джокович уверенно разобрался с Симоном. В субботу французская пара Льодра/Арно Клеман одолела сербский дуэт Ненад Зимоньич/Троицки. В воскресенье второе очко хозяевам принес Джокович, не оставивший сомнений в своем превосходстве над лидером "трехцветных" Монфисом.

Последний раз команды встречались в Кубке Дэвиса в 1991 году, когда французы в родных стенах разгромили сборную Югославии 5-0.

Сборная Сербии выиграла Серебряную салатницу с первой же попытки: матч против французов был дебютным финалом для теннисистов этой страны. Последняя победа "трехцветных" датирована 2001 годом.