Ольга Зайцева стала шестой в биатлонной гонке преследования в Швеции - РИА Новости, 05.12.2010

Ольга Зайцева стала шестой в биатлонной гонке преследования в Швеции

© REUTERS / Anders WiklundСветлана Слепцова (слева) и Катрин Хитцер
Светлана Слепцова (слева) и Катрин Хитцер
Стартовавшая 8-й Зайцева завершила 10-километровую гонку 6-й с двумя промахами и отставанием от лидера 2 минуты 10,2 секунды. Победила финская биатлонистка Кайса Макарайнен, прошедшая дистанцию без промахов и финишировавшая со временем 31 минута 57,1 секунды.

МОСКВА, 5 дек - РИА Новости. Российская биатлонистка Ольга Зайцева стала лучшей среди россиянок в гонке преследования на первом этапе Кубка мира в шведском Эстерсунде.

Стартовавшая 8-й Зайцева в воскресенье завершила 10-километровую гонку 6-й с двумя промахами и отставанием от лидера 2 минуты 10,2 секунды. Победила финская биатлонистка Кайса Макарайнен, прошедшая дистанцию без промахов и финишировавшая со временем 31 минута 57,1 секунды.

Немка Мириам Гесснер, стартовавшая 2-й после Макарайнен, выиграла серебро. Допустив три промаха, она финишировала с отставанием 1.25,3 от победительницы. Замкнула тройку шведка Хелена Экхольм, прорвавшаяся с пятого стартового места и финишировавшая с отставанием 1.41,5.

В гонке принимали участие шесть россиянок. Прорыв с 14-го на 7-й совершила Светлана Слепцова. Допустив единственный промах на последнем огневом рубеже, она финишировала позади Зайцевой (2.11,3 от лидера).

Екатерина Юрлова, единственная из россиянок отстрелявшая без промахов, с 36-го места прорвалась на 12-е. Победительнице она проиграла 2 минуты 43,1 секунды. Анна Богалий-Титовец с тремя промахами с 11-го места опустилась на 15-е. Еще менее удачно выступили Анна Булыгина (43-я, пять промахов) и Яна Романова (49-я, шесть промахов).

Позднее в воскресенье состоится мужская гонка преследования, в которой с первых двух мест в гонку уйдут норвежцы Эмиль-Хегле Свендсен и Оле-Эйнар Бьорндален. Лучший из россиян Антон Шипулин стартует 8-м.