Рейтинг@Mail.ru
Единственная в Сибири площадка для керлинга откроется в Красноярске - РИА Новости, 04.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Единственная в Сибири площадка для керлинга откроется в Красноярске

Читать ria.ru в
Красноярцы первыми в Сибири смогут сыграть в керлинг - в субботу перед Центральным стадионом на острове Отдыха будет открыта единственная в регионе площадка и самый большой в городе открытый каток, где одновременно выйти на лед смогут около 2 тысяч человек.

КРАСНОЯРСК, 4 дек - РИА Новости, Светлана Белькович. Красноярцы первыми в Сибири смогут сыграть в керлинг - в субботу перед Центральным стадионом на острове Отдыха будет открыта единственная в регионе площадка и самый большой в городе открытый каток, где одновременно выйти на лед смогут около 2 тысяч человек, сообщил РИА Новости представитель министерства спорта, туризма и молодежной политики края.

"Площадка керлинга шириной 4,7 метра, длина - 45,7 метра. Площадь катка 14 тысяч квадратных метров. Чтобы поиграть в керлинг, придется заплатить 400 рублей в час с человека. В стоимость входят щетки, камни (снаряды игры) и инструктор", - сказал собеседник агентства.

По его словам, на территории парка активного отдыха и приключений для хоккеистов откроется новая хоккейная коробка. В зимнем "Городе приключений" начнется суперфинал Кубка города по мультиспорту "Сибирские медведи" и "Королева мультиспорта", а на "Авто-экстрим шоу на льду" гости праздника смогут увидеть самые сложные и захватывающие трюки.

"Для детей из детских домов и школ-интернатов пройдут соревнования "Спортивные сердца". Родители, пришедшие вместе с детьми, смогут принять участие в соревнованиях "Мама, папа, я - спортивная семья". Для любителей хоккея пройдут показательные выступления хоккеистов "Звезды хоккея", а все желающие смогут поучаствовать в спортивно-развлекательных мероприятиях", - рассказал представитель краевого Минспорта.

В рамках открытия парка для школьников будут работать спортивные площадки, в которых они смогут проявить свои спортивные качества, выполняя различные задания, а также попробовать себя в таких видах спорта как керлинг, гольф, крокет и других.

Керлинг - командная спортивная игра на ледяной площадке. Участники двух команд поочередно пускают по льду специальные тяжелые гранитные снаряды ("камни") в сторону размеченной на льду мишени ("дома").

Известно, что керлинг возник в Шотландии в начале XVII века, фактическим подтверждением существования этой спортивной игры является керлинговый спортивный снаряд (камень), на поверхности которого выбита дата изготовления - 1511 год, найденный на дне пересохшего озера Данбан. Первые же летописные упоминания о керлинге встречаются в средневековых монастырских книгах, датированных 1541 годом, сохранившихся в шотландском аббатстве Пэйсли. В 1998 году керлинг был признан олимпийским видом спорта, и на зимних Олимпийских играх в Нагано были разыграны первые золотые медали. Победителем в соревнованиях мужчин стала команда Швейцарии, а первые золотые медали у женщин завоевала команда Канады.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала