Рейтинг@Mail.ru
Россия должна бороться за право принять летнюю Олимпиаду - Кущенко - РИА Новости, 02.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия должна бороться за право принять летнюю Олимпиаду - Кущенко

Читать ria.ru в
"Абсолютно все взаимосвязано. Это доверие правительству, сначала президенту, сейчас премьеру, активности властей в части поддержки больших спортивных мероприятий", - сказал РИА Новости член исполкома Олимпийского комитета России (ОКР) Сергей Кущенко.

МОСКВА, 2 дек - РИА Новости. Победа заявки России на право провести чемпионат мира по футболу в 2018 году открывает возможность побороться за самое престижное и значимое спортивное событие в мире - летние Олимпийские игры, считает исполнительный директор Союза биатлонистов России (СБР), член исполкома Олимпийского комитета России (ОКР) Сергей Кущенко.

Россия в четверг получила право провести чемпионат мира по футболу 2018 года. Страну-хозяйку первенства выбрал исполком Международной федерации футбола (ФИФА) на заседании в Цюрихе. Другими претендентами на право провести первенство были Англия, Испания/Португалия и Бельгия/Нидерланды. Ранее Россия получила право принять зимние Олимпийские игры в Сочи в 2014 году.

Кущенко полагает, что логичным продолжением стала бы борьба за летнюю Олимпиаду. "Непонятен срок, но уже думать об этом можно, потому что России доверяют, Россия возвращает себе хорошие спортивные амбиции, - заявил он РИА Новости по телефону. - Понятно, что зимняя Олимпиада и чемпионат мира по футболу - это соревнования высочайшего ранга, но самое крутое - летняя Олимпиада. Достаточно времени прошло с 1980 года, поэтому надо бы снова провести Игры в нашей стране. Если бы мне предложили продолжить логическую задачку - Сочи-2014, ЧМ-2018, то я бы продолжил ряд летней Олимпиадой".

Собеседник агентства отметил постоянный прогресс России в борьбе за право проведения спортивных соревнований высокого уровня. "За последние десять лет мы получили чемпионаты миры и Европы по разным видам спорта. Если сравнивать с 90-ми годами, то прогресс налицо. Конечно, в первую очередь это отношение руководства страны к спорту. Без поддержки правительства ничего бы не было", - подчеркнул исполнительный директор СБР.

По мнению Кущенко, победа России в борьбе за футбольный ЧМ-2018 стала "отголоском сочинской Олимпиады". "Абсолютно все взаимосвязано. Это доверие правительству, сначала президенту, сейчас премьеру, активности властей в части поддержки больших спортивных мероприятий", - сказал он.

Чемпионат мира по футболу 2018 года, по словам собеседника РИА Новости, должен стимулировать развитие всего российского спорта. "Все пойдет совершенно другими темпами. Наши спортивные успехи притормозила именно спортивная инфраструктура, это ключевой момент в части результатов. Футбольные стадионы, которые появятся к чемпионату мира, - это отлично, но рядом должны появляться другие площадки", - считает Кущенко.

Он отметил, что один футбольный стадион дает возможность проводить рядом соревнования по различным видам спорта, количество которых может доходить до 30-ти. "Качественный теннисный корт, баскетбольный, волейбольный, мини-футбольный залы. Все это недорого и все это вокруг большой структуры. Как эта система будет выстроена, у нас будут реальные успехи", - уверен Кущенко.

В заключение исполнительный директор СБР передал поздравления заявочному комитету с победой от имени всех российских биатлонистов. "Мы их поздравляем, так как мы уже свой чемпионат мира проведем в России в следующем году. Здорово, что чемпионатов мира стало больше, и теперь у нас есть самый крутой - футбольный", - резюмировал Кущенко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала