Рейтинг@Mail.ru
ФИФА абсолютно ничем не рискует, выбирая Россию хозяйкой ЧМ - Шувалов - РИА Новости, 02.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФИФА абсолютно ничем не рискует, выбирая Россию хозяйкой ЧМ - Шувалов

Читать ria.ru в
"Выбирая Россию, вы не рискуете ничем, - сказал вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов . - Политически Россия очень стабильная страна, в финансовом отношении у нас есть большие ресурсы и резервы, чтобы выполнить любые обязательства и предоставить любые гарантии".

МОСКВА, 2 дек - РИА Новости. Россия готова предоставить ФИФА любые гарантии и исполнить любые финансовые обязательства, заявил первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов, выступая перед членами исполкома ФИФА в Цюрихе.

"Выбирая Россию, вы не рискуете ничем, - сказал чиновник. - Политически Россия очень стабильная страна, в финансовом отношении у нас есть большие ресурсы и резервы, чтобы выполнить любые обязательства и предоставить любые гарантии. Но наше основное богатство - это не нефть и газ, это люди. Если вы позволите нам провести этот чемпионат у себя, мы это сделаем так, как никогда не было истории ФИФА".

В своем выступлении Шувалов сделал акцент на том, какой положительный эффект принесет проведение чемпионата мира в России во всестороннем развитии страны. Он отметил, что в мире есть много международных институтов, но "только ФИФА может "помогать в социально-экономическом развитии на глобальном уровне". В качестве примера он привел ЧМ-2010, который прошел в ЮАР. "Это было очень смелое и в то же время мудрое решение, которое позволило людям на целом континенте дальше развиваться. И в этом помогли вы. И вместе с вашей помощью мы также достигнем больших результатов. Россия станет совершенно другой страной, открытой для всего мира, с новым поколением граждан. Есть много стереотипов о России, которые нужно преодолеть нам всем вместе", - подчеркнул вице-премьер.

По словам премьера, существует ряд претензий к российской заявке, в частности отсутствие инфраструктуры и другие проблемы, однако все это можно преодолеть. "Мы принимаем вызов, мы преодолеем все сложности, с которыми сталкиваемся, - заверил Шувалов. - Сегодня наша молодежь мечтает о новой России, и мы строим новую Россию. У нас есть сила, чтобы это сделать, но мы сделаем это лучше и быстрее с вашей помощью".

Шувалов напомнил членам Исполкома ФИФА, что Россия - "страна с тысячелетней цивилизацией, которая является мостиком между западом и востоком", рассказал о собственном детстве, проведенном на Чукотке. "Когда температура опускалась ниже минус 50 градусов, детям не нужно было идти в школу, и тогда мы выходили на улицу, чтобы поиграть в футбол. Это совсем не просто, так как мяч становится совсем твердым, как камень. Нами руководило желание побеждать. Хотим мы победить и сегодня".

По словам Шувалова, Россия, представляющая "ту часть планеты, где никогда не проводился чемпионат мира по футболу", заслуживает выигрыша избирательной гонки. "В нашей стране миллионы болельщиков футбола. Молодое поколение очень хочет провести у себя чемпионат мира по футболу в 2018 году", - подчеркнул чиновник.

В заключение выступления Шувалов, обращаясь к членам Исполкома, заметил, что на них лежит очень тяжелое бремя выбора. "Любое ваше решение будет историческим. Но только одно решение, которое вы примете, станет событийным в истории человечества. Так давайте совершим его вместе", - сказал премьер.

На ЧМ-2018 претендуют четыре заявки. До россиян перед членами исполкома Международной федерации футбола (ФИФА) выступили представители Нидерландов и Бельгии, Испании и Португалии, Англии.

ФИФА назовет страны, которым будет доверено проведение чемпионатов мира 2018 и 2022 годов, в четверг примерно в 18.00 мск.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала