Рейтинг@Mail.ru
Россия представила ФИФА заявку на проведение ЧМ по футболу-2018 - РИА Новости, 02.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия представила ФИФА заявку на проведение ЧМ по футболу-2018

Читать ria.ru в
Презентация началась с традиционного вступительного слова президента ФИФА Зеппа Блаттера. Перечисляя членов российской делегации, швейцарец вышел за рамки официального протокола, отпустив пару шуток.

МОСКВА, 2 дек - РИА Новости. Члены исполкома Международной федерации футбола (ФИФА) выслушали доводы делегации России в Цюрихе на презентации заявки страны на право проведения чемпионата мира по футболу 2018 года.

Презентация началась с традиционного вступительного слова президента ФИФА Зеппа Блаттера. Перечисляя членов российской делегации, швейцарец вышел за рамки официального протокола, отпустив пару шуток. В частности, представляя владельца лондонского "Челси" Романа Абрамовича, Блаттер уточнил, чью заявку представляет российский миллиардер. А когда очередь дошла до рекордсменки в прыжках с шестом Елены Исинбаевой, президент ФИФА сделал вид, что приготовился брать высоту.

Блаттера сменил гендиректор заявочного комитета "Россия-2018" Алексей Сорокин, рассказавший членам исполкома ФИФА о достоинствах российской заявки.

После этого зрители увидели демонстрационный ролик, героем которого является мальчик по имени Саша. В нем рассказывается о его путешествии по стране, которое завершается в Москве, на стадионе "Лужники". Выходя на поле на замену, он забивает мяч со штрафного удара.

Продолжил презентацию министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко, также являющийся членом исполкома ФИФА. "Наша заявка - национальный приоритет. Вы будете гордиться тем, что дадите нам возможность провести чемпионат мира", - сказал своим коллегам Мутко.

Еще один демонстрационный ролик рассказал о городской и футбольной инфраструктурах страны. Затем слово взяла Исинбаева, которая поблагодарила ФИФА за внимание к женскому спорту.

"Я люблю футбол!" - воскликнула в конце своей речи Исинбаева, передав эстафету полузащитнику лондонского "Арсенала", послу российской заявки Андрею Аршавину.

"Поверьте в нас, и мы будем играть в одной команде с ФИФА", - обратился капитан сборной России к членам исполкома организации.

Завершил презентацию российской заявки первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. "Мы строим новую Россию. Наш план развития страны уже расписан до 2020 года. И проведение чемпионата мира поможет нам быстрее преодолеть последствия многих трагических событий, которые произошли в нашей стране в прошлом. С вашей помощью мы достигнем большего, сделаем нашу страну открытой для всего мира", - сказал Шувалов.

"Господин Блаттер, - обратился вице-премьер к президенту ФИФА, - я понимаю, что вам предстоит принять сложное решение. Но только одно решение станет настоящим событием в истории человечества. И давайте его совершим вместе".

На ЧМ-2018 претендуют четыре заявки. До россиян перед членами исполкома ФИФА выступили представители Нидерландов/Бельгии, Испании/Португалии и Англии.

ФИФА назовет страны, которым будет доверено проведение чемпионатов мира 2018 и 2022 годов, примерно в 18.00 мск.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала