Баскетболисты ЦСКА проиграли "Панатинаикосу" в домашнем матче Евролиги - РИА Новости, 01.12.2010

Баскетболисты ЦСКА проиграли "Панатинаикосу" в домашнем матче Евролиги

© РИА Новости / Михаил Сербин | Перейти в медиабанкЦентровой "Панатинаикоса" Ян Вуюкас и защитник ЦСКА Траджан Лэнгдон
Центровой Панатинаикоса Ян Вуюкас и защитник ЦСКА Траджан Лэнгдон
Встреча в Москве завершилась со счетом 68:72 (18:23, 17:18, 16:19, 17:12) не в пользу армейцев. В семи матчах столичная команда выиграла лишь один раз и сохранила лишь теоретические шансы на выход в Топ-16.

МОСКВА, 1 дек - РИА Новости. Московский ЦСКА потерпел поражение от греческого "Панатинаикоса" в групповом турнире баскетбольной Евролиги.

Встреча в Москве завершилась со счетом 68:72 (18:23, 17:18, 16:19, 17:12) не в пользу армейцев.

В семи матчах столичная команда выиграла лишь один раз и сохранила лишь теоретические шансы на выход в Топ-16.

Чтобы сохранить шансы на выход в Топ-16, ЦСКА в поединке с "Пао" была необходима только победа. За шесть матчей нынешнего сезона баскетбольной Евролиги красно-синие выиграли только одну встречу и потерпели пять поражений, шансы на продолжение выступлений в турнире оставались минимальными. "Панатинаикос" приехал в Москву в ранге лидера турнирной таблицы группы - на счету подопечных Желько Обрадовича ко встрече с армейцами было четыре победы и два проигрыша. ЦСКА и "Пао" уже встречались в этом сезоне - в игре, прошедшей 28 октября в Афинах, московская команда уступила соперникам со счетом 60:74.

Поединок с "Панатинаикосом" для ЦСКА стал первым матчем в Евролиге под руководством Дмитрия Шакулина, назначенного на пост исполняющего обязанности главного тренера клуба после отставки черногорца Душко Вуйошевича, случившейся на следующий день после выездного матча с "Миланом" (65:71).

Стартовая четверть прошла при небольшом преимуществе гостей и закончилась со счетом 18:23. Отставание армейцев могло быть и меньше, но на последней секунде десятиминутки защитник "Панатинаикоса" Димитрис Диамантидис забросил трехочковый. Не прошло и трех минут с начала второй четверти, как подопечным Дмитрия Шакулина впервые в этой встрече удалось выйти вперед - 26:25 после точного двухочкового Сергея Быкова. В концовке игрового отрезка армейцы позволили соперникам снова уйти в отрыв, и на большой перерыв команды отправились при счете 41:35 в пользу греческого клуба.

К середине третьей десятиминутки гости опережали армейцев уже на десять очков - 52:42. Ценой огромных усилий красно-синим удалось сократить отставание до трех очков (49:52 после двух точных штрафных в исполнении Андрея Воронцевича за две минуты до конца отрезка), тем не менее греки тут же без особых проблем снова создали себе гандикап. На финальную четверть команды вышли при счете 60:51 в пользу "Пао", но буквально за три минуты хозяева площадки набрали девять безответных очков, сравняв счет (60:60) а за пять с половиной минут до финальной сирены Дмитрий Соколов снова вывел ЦСКА вперед - 62:61.Зрители, почти полностью заполнившие в этот вечер зал УСК ЦСКА, ждали напряженной концовки, однако баскетболистам "Панатинаикоса" в очередной раз удалось уйти в отрыв и удержать преимущество до конца поединка.

Самым результативным игроком в составе ЦСКА стал центровой Дмитрий Соколов, набравший 17 очков. Столько же баллов набрал и защитник "Пао" Димитрис Диамантидис.

До конца группового этапа ЦСКА осталось провести три встречи: две домашних - с "Валенсией" (8 декабря) и "Эфес Пилсен" (22 декабря), а также один поединок на выезде - со словенской "Олимпией" (15 декабря). Шансы армейцев на выход в следующий раунд остаются чисто теоретическими.