Рейтинг@Mail.ru
Календарь переходного ЧР по футболу будет утвержден РФПЛ 21 декабря - РИА Новости, 30.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Календарь переходного ЧР по футболу будет утвержден РФПЛ 21 декабря

Читать ria.ru в
Представители 16 клубов при одном воздержавшемся проголосовали за вариант календаря из 44 туров. Рассматривался также проект из 37 туров.

МОСКВА, 30 ноя - РИА Новости. Окончательный вариант календаря переходного чемпионата России по футболу сезона-2011/12 среди команд премьер-лиги будет представлен и, возможно, утвержден 21 декабря на общем собрании Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ).

Такое решение было принято во вторник на общем заседании РФПЛ, сообщил журналистам глава РФПЛ Сергей Прядкин.

Представители 16 клубов при одном воздержавшемся проголосовали за вариант календаря из 44 туров. Рассматривался также проект из 37 туров.

Предполагается, что первая часть чемпионата, которая будет состоять из 30 туров, начнется 12 марта и закончится 28 октября 2010 года. Далее клубы разделят на две группы по восемь команд в каждой. В первой пойдет борьба за медали, во второй - за сохранение места в элитном дивизионе. Первые четыре тура второго круга пройдут в ноябре, остальные 10 - весной, с 10-13 марта по 14-16 мая. В чемпионате России-2011/12 предусмотрен летний перерыв - с 28 июня по 29 июля.

Новым форматом ЧР предусматриваются стыковые матчи за место в премьер-лиге. Две худшие команды сезона отправятся прямиком в первый дивизион. По два клуба премьер-лиги и первого дивизиона проведут стыковые поединки: 14-я команда премьер-лиги сыграет с 3-й из первого дивизиона, 13-я - с 4-й.

По словам генерального директора питерского "Зенита" Максима Митрофанова, было принято решение отказаться от жеребьевки календаря.

"Мы проголосовали за ручное распределение команд в календаре. Объективных причин было много. В Москве играет много команд, некоторые из них на одном стадионе. С точки зрения охраны правопорядка необходимо разводить столичные клубы. Также необходимо учесть климатические зоны, поскольку не везде у нас в стране комфортно играть в холодное время года", - сказал он.

В 2010 году чемпионат России последний раз прошел по системе "весна-осень". Следующее первенство страны будет переходным и растянется на полтора года, после чего турнир будет проводиться по схеме "осень-весна", как и чемпионаты большинства европейских стран.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала