Рейтинг@Mail.ru
Юлиус Шуплер хочет видеть в КХЛ агрессивный хоккей на узких площадках - РИА Новости, 25.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Юлиус Шуплер хочет видеть в КХЛ агрессивный хоккей на узких площадках

Читать ria.ru в
"Я считаю, нужно уменьшать площадки. Руководство КХЛ принимает правильное решение. Я это почувствовал, когда работал в Словакии, - заявил РИА Новости главный тренер рижского "Динамо" Юлиус Шуплер. - Хоккей был активный, агрессивный, быстрый, вдоль бортов".

МОСКВА, 25 ноя - РИА Новости. Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) необходимо уменьшать ширину площадок, чтобы хоккей стал более агрессивный и быстрый, хотя это и повлечет за собой перестройку тренировочного процесса, считает главный тренер рижского "Динамо" Юлиус Шуплер.

Длина стандартной североамериканской площадки около 61 метра, ширина - около 26 метров. Российские коробки при аналогичной длине шире на 4 метра. В начале ноября руководство КХЛ объявило, что после декабрьского перерыва в регулярном чемпионате (с 13 по 20 декабря) в рамках эксперимента в одном или двух дворцах площадки будут изменены под североамериканские стандарты. Технические характеристики пяти ледовых арен КХЛ позволяют это сделать.

"Я считаю, нужно уменьшать площадки. Руководство КХЛ принимает правильное решение. Я это почувствовал, когда работал в Словакии, - заявил в интервью РИА Новости Шуплер. - Хоккей был активный, агрессивный, быстрый, вдоль бортов. На таких площадках команда всегда создает больше голевых моментов, забивает. Это интереснее для зрителей, единоборств больше. Этот хоккей станет (идти) просто не в ширину, а прямо, от своих ворот к воротам соперника. Это динамика, зрелище, адреналин. Поэтому, конечно, это правильный шаг".

Шуплер рассказал, что уже подал идею введения канадских площадок в Риге. "Три года назад они сделали два варианта поля, один канадского узкого (образца) и один по максимальным размерам. Нужно будет менять философию хоккея и тренировочного процесса тоже. Нам в этом плане нужен опыт. Надо над этим подумать, работать над стилем. Надо приспособить тренировочный процесс, игру. Не все хоккеисты могут все выполнить, как это требуется от канадского стиля хоккея. Контактный хоккей нужен", - считает тренер.

Шуплер убежден, что у рижского "Динамо" не будет проблем подстроиться под такой стиль игры, поскольку многие игроки команды имеют опыт выступлений на канадских площадках. На вопрос, не будет ли в Риге изменен размер площадки уже в этом сезоне, Шуплер ответил, что не имеет "права об этом говорить". "Естественно, я буду сторонником этого варианта, потому что мы так получим еще больше мест для зрителей", - добавил он.

Шуплер в ноябре получил звание "Рижанин года", хотя сам признается, что еще не совсем понял, что это значит. "В течение пяти лет, которые я работаю в Риге, произошло очень много событий. Я считаю, что это признак уважения. Может, это награда за верность клубу. И благодаря ребятам, моим подопечным, тренерам, обсуживающему персоналу и начальству, которое мне полностью доверяет. В первом году мы проиграли семь-восемь игр подряд, в прошлом году было тоже самое. То есть, есть абсолютное доверие. В ответ на это тренерский штаб дал результат", - сказал тренер.

После 27 игр рижское "Динамо" занимает 14-ю строчку в турнирной таблице регулярного чемпионата КХЛ. "Еще только половина чемпионата, до конца далеко. Нам надо не только попасть в зону плей-офф, но и крепко зацепиться в ней, показывать стабильность игры. Это наша главная задача, чтобы в этой стабильности росли игроки, и мы смогли хорошо приготовиться к плей-офф", - отметил Шуплер.

Ближайший матч рижане проведут 28 ноября на своем льду против "Сибири".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала