Рейтинг@Mail.ru
Строительство санно-бобслейной трассы началось в Сочи - РИА Новости, 25.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Строительство санно-бобслейной трассы началось в Сочи

Читать ria.ru в
"Строители уже приступили к сооружению фундамента для трассы, в качестве которого служит монолитная железобетонная балка U-образной формы", - пояснил РИА Новости представитель пресс-службы компании "Олимпстрой".

СОЧИ, 25 ноя - РИА Новости, Олеся Миценко. Специалисты начали строительство санно-бобслейной трассы на склоне хребта Аибга близ поселка Красная Поляна, предназначенной для соревнований Олимпийских игр 2014 года в Сочи, сообщает в пятницу пресс-служба госкорпорации "Олимпстрой".

Трасса станет также базовым тренировочным объектом для национальных сборных по соответствующим видам спорта. В теплый период года бетонный желоб трассы может быть использован для спуска на колесных бобах, велосипедах и роликовых коньках.

"Строители уже приступили к сооружению фундамента для трассы, в качестве которого служит монолитная железобетонная балка U-образной формы. Забетонировали первую захватку протяженностью 32 метра. Сейчас идет разработка рабочей документации самого трека и ведутся инженерные расчеты системы холодоснабжения", - пояснил РИА Новости представитель пресс-службы компании.

Весь комплекс работ, по его словам, включает проектирование и строительство искусственно охлаждаемого желоба (трека) протяженностью 1,814 тысячи метров, инженерной защиты и внеплощадочных сетей электроснабжения, водоснабжения и канализации.

"Трасса максимально повторит существующий рельеф местности, ее высшая точка расположится на отметке 836 метров над уровнем моря (максимальная абсолютная высота), низшая - на отметке 704 метра", - уточняется в сообщении.

Далее поясняется, что желоб трассы представляет собой монолитную железобетонную конструкцию перевернутой П-образной формы с толщиной стенок 15 сантиметров. Намораживание льда и формирование ледовой поверхности трека будет происходить за счет аммиачного центра - важнейшего технологического объекта трассы.

"Желоб для спуска запроектирован как объединенный трек для бобслея, скелетона и саней в строгом соответствии с требованиями международных и национальных правил по бобслею и санному спорту. Максимальная скорость, которую может развить спортивный снаряд, достигает 135,8 километра в час", - сообщает "Олимпстрой".

Для проведения соревнований по разным видам спорта предусмотрены пять стартовых зон со зданиями хранения бобов и саней.

Ответственный исполнитель строительства санно-бобслейной трассы - госкорпорация "Олимпстрой", генподрядная организация - НПО "Мостовик". Техническим экспертом объекта выступит Международная федерация бобслея и тобаганна, а также специалисты крупнейших европейских компаний, обладающие опытом строительства подобных олимпийских трасс.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала