Рейтинг@Mail.ru
Россияне считают медвежонка самым удачным талисманом Игр-2014 - опрос - РИА Новости, 24.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россияне считают медвежонка самым удачным талисманом Игр-2014 - опрос

Читать ria.ru в
"Выбирая талисмана будущей Олимпиады в Сочи, россияне активнее всего голосуют за "медвежонка" (17%), "зайца", "тигрят" (по 14%) и "деда мороза" (13%)", - говорится в сообщении Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

МОСКВА, 24 ноя - РИА Новости. Россияне считают "медвежонка" самым удачным выбором талисмана зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи, наименее популярным вариантом является "лягушка", свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), распространенные в среду.

"Выбирая талисмана будущей Олимпиады в Сочи, россияне активнее всего голосуют за "медвежонка" (17%), "зайца", "тигрят" (по 14%) и "деда мороза" (13%). Антилидером же является "лягушка зойч" (в форме 2014), за которую ни при каких обстоятельствах не проголосовали бы 36% россиян", - говорится в сообщении.

Согласно опросу, главным критерием выбора олимпийского талисмана для россиян является его способность надолго запоминаться и быть понятным (39%), а также отражать культурные особенности страны-хозяйки Олимпиады (35%). Кроме того, талисман должен вызывать позитивные эмоции (30%) и передавать атмосферу зимнего олимпийского праздника (26%).

Менее значим для опрошенных такой критерий, как отражение ценностей современного олимпийского движения (18%). Россияне почти не склонны придавать значение рекламному потенциалу талисмана (10%).

Одним из наиболее понятных и запоминающихся талисманов россияне называют "деда мороза" (13%), который незначительно уступает по этому критерию "медвежонку" (18%).

В аспекте отражения культуры России первенство отдается талисману "матрешка". Она же, по мнению респондентов, обладает и наиболее широким рекламным потенциалом.

Добрые эмоции, с точки зрения опрошенных, лучше всего способны вызывать талисманы "матрешка" (17%), "тигрята" (15%) и "заяц" (14%). Удачнее всего отражают ценности олимпийского движения "тигрята" (26%).

При этом большинство опрошенных (51%) в целом поддерживают движение за принятие образа Деда Мороза в качестве талисмана Олимпиады-2014, отмечается в сообщении ВЦИОМ.

Всероссийская акция по сбору идей для создания талисмана Игр-2014 стартовала 1 сентября этого года. По задумке организаторов конкурса, талисман должен вобрать в себя гамму черт, характерных для России, и в то же время быть интуитивно понятным большинству людей самых разных возрастов, профессий и национальностей. Итоги конкурса планируется подвести в феврале 2011 года.

Всероссийский опрос ВЦИОМ был проведен 13-14 ноября 2010 года. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала