Рейтинг@Mail.ru
Волейболистка Перепелкина благодарна тренеру за шанс сыграть на ЧМ - РИА Новости, 18.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Волейболистка Перепелкина благодарна тренеру за шанс сыграть на ЧМ

Читать ria.ru в
"Владимир Иванович дал мне шанс, - сказала спортсменка в интервью РИА Новости. - Я пришла в сборную с одной мыслью - надо работать. И с ним (с Кузюткиным) было очень интересно работать, я получила огромное удовольствие, многое для себя открыла".

МОСКВА, 18 ноя - РИА Новости. Центральная блокирующая сборной России по волейболу Мария Перепелкина призналась, что благодарна тренеру команды Владимиру Кузюткину за шанс реализовать себя в национальной команде.

По словам генерального директора Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) Александра Яременко, Перепелкина появилась в сборной в качестве "спарринг-партнера", однако своим трудом завоевала место в основном составе национальной команды на чемпионате мира в Японии.

"Владимир Иванович дал мне шанс, - сказала спортсменка в интервью РИА Новости. - Я пришла в сборную с одной мыслью - надо работать. И с ним (с Кузюткиным) было очень интересно работать, я получила огромное удовольствие, многое для себя открыла. И вот весь этот мой труд, вся эта работа, которая была проведена с отличным настроением и желанием, дала мне шанс поехать на чемпионат мира и победить в итоге".

Большая заслуга тренера, по мнению Перепелкиной, и в олимпийском спокойствии сборной России в финальном матче с командой Бразилии, который стал самым сложным на этом турнире.

"Владимир Иванович - очень спокойный тренер, он всегда находил какие-то подсказки, которые были нужны как раз в тот момент, - отметила собеседница агентства. - Никакой паники не было, он только помогал играть и быть уверенными в себе. После первой партии сказал: всё, размялись, поняли, как надо с ними играть - теперь играйте!".

Она отметила, что, несмотря на понимание, что сборная Бразилии - очень серьезный противник, россиянки были несколько шокированы, насколько хорошо соперницы начали финальный матч.

"Естественно, мы настраивались на них серьезно. И вроде мы все делали правильно. Но они делали еще лучше! Поэтому приходилось играть еще лучше, искать какие-то скрытые резервы, по ходу игры уже перестраиваться", - сказала она.

По словам Перепелкиной, даже ведя в счете 14:11 на тай-брейке россиянки не допускали мысли, что они уже одержали победу.

"Владимир Иванович с самого начала чемпионата определил так: про команду можно говорить, что она слабее нас только тогда, когда мы ее обыграем. Когда на табло будет 3-0, 3-1 или 3-2 - неважно. И в финале было то же самое: пока не услышали финальный свисток, не позволяли закрадываться мыслям, что мы уже победили. Даже, когда счет был 14:11. После перерыва было спокойствие, было четкое осознание того, что нужно сделать, но мысли, что еще одно очко и мы - чемпионы, не было", - рассказала спортсменка.

В среду российские волейболистки побывали на приеме у президента РФ Дмитрия Медведева наряду с другими спортсменами, отличившимися в 2010 году.

"Подарили ему мяч и майку от нашей команды, показали ему кубок, который мы выиграли, выпили по бокалу шампанского, - рассказала Перепелкина. - Мне, конечно, это было очень приятно, ведь в моей жизни такое - впервые".

Отвечая на вопрос, не видит ли она во сне матчи прошедшего чемпионата, Мария заметила, что нет, но, тем не менее, часто переживает вновь те эмоции.

"Кто-то из девочек говорил, что видят во сне чемпионат, а мне вот не снится ничего. Но сейчас такое огромное внимание в прессе, в новостях, поэтому невольно вспоминаешь, как все было, переживаешь снова какие-то моменты", - отметила она.

Эти положительные эмоции помогают волейболистке переключиться с дел сборной на клубный чемпионат России, который стартует уже в ближайшую субботу.

"Конечно, мы все устали за это время: не только игроки, но и тренеры. Самое тяжелое было первые два дня после игры, когда накатилась такая огромная усталость. Потом тяжелый перелет, акклиматизация. И вот сегодня уже клубом были поставлены задачи на сезон, и я уже начинаю осознавать, что надо все начинать сначала. Но настрой положительный", - отметила спортсменка.

По ее мнению, московское "Динамо" стало заметно сильнее в этом сезоне, укрепившись волейболистками сборной России Юлией Меркуловой и Светланой Крючковой, а также итальянкой Каролиной Костагранде.

"В сборной мы с девочками провели много времени, поэтому гораздо легче будет налаживать отношения. Вроде бы и новый коллектив, но с другой стороны - все друг друга знают. Думаю, все будет хорошо", - сказала Перепелкина.

В заключение разговора волейболистка "Динамо" отметила, что главным соперником в чемпионате и Кубке страны для московской команды станет "Динамо" краснодарское, в стан которого перешли Екатерина Гамова, Мария Бородакова, Татьяна Кошелева.

"Как будем с ними бороться? Это уже чемпионат покажет", - улыбнулась Перепелкина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала