Рейтинг@Mail.ru
Необъективное судейство на Гран-при требует разбора в ISU - Писеев - РИА Новости, 17.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Необъективное судейство на Гран-при требует разбора в ISU - Писеев

Читать ria.ru в
"Тенденция, когда выступающих на родном льду спортсменов "тянут", а российских фигуристов недооценивают, безусловно, есть, и она нам не нравится", - сказал РИА Новости генеральный директор Федерации фигурного катания на коньках России Валентин Писеев.

МОСКВА, 17 ноя - РИА Новости. Генеральный директор Федерации фигурного катания на коньках России Валентин Писеев заявил, что необъективное судейство на этапах Гран-при нынешнего сезона должно стать предметом серьезного разбирательства в Международном союзе конькобежцев (ISU).

Специалисты по фигурному катанию неоднократно указывали на несправедливые оценки выступлений на турнирах сезона-2010/2011. Так, тренер Алексей Мишин остался недоволен тем, как отсудили катание его подопечного Артура Гачинского на "Скейт Канада", а Николай Великов отметил, что арбитраж в отношении спортивной пары Ксения Столбова/Федор Климов на "Скейт Америка" был "абсолютным "жесткачом".

"Тенденция, когда выступающих на родном льду спортсменов "тянут", а российских фигуристов недооценивают, безусловно, есть, и она нам не нравится, - заметил Писеев в разговоре с РИА Новости. - Случаи наподобие того, как канадец Патрик Чан на домашнем турнире при трех падениях в одной программе получает "девятки" за компоненты, должны являться предметом для разбирательства в техническом комитете по фигурному катанию ISU".

"Кроме того, уверен, что и на Гран-при Китая, где я присутствовал, Любовь Илюшечкина и Нодари Маисурадзе заняли место, которое не соответствовало их катанию, - добавил гендиректор ФФККР. - Мы со своей стороны уже обратили внимание председателя техкома ISU Александра Лакерника, чтобы он разобрался в происходящем. Правила должны быть одинаковы для всех".

Писеев считает, что должен состояться "серьезный разговор" с президентом ISU Оттавио Чинквантой. "Если такие вещи будут происходить и дальше, то мы окажемся в тупике - получается, какую систему судейства не придумывай, субъективизм все равно процветает. К тому же сейчас начало нового олимпийского цикла, и очень важно безотлагательно донести наши претензии до руководства ISU", - подчеркнул собеседник агентства.

По словам Писеева, разбирательство случаев необъективного арбитража в присутствии Чинкванты может пройти во время Финала Гран-при, который состоится в Китае 8-12 декабря.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала