Рейтинг@Mail.ru
Фигуристка Макарова будет биться в Москве за путевку в финал Гран-при - РИА Новости, 16.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фигуристка Макарова будет биться в Москве за путевку в финал Гран-при

Читать ria.ru в
"Очень хочется отобраться на финал Гран-при, поехать в Китай. В прошлом году я участвовала в финале юниорского Гран-при, а в этом году хочется уже попасть во взрослый финал", - призналась фигуристка Ксения Макарова в интервью РИА Новости.

МОСКВА, 16 ноя - РИА Новости. Чемпионка России по фигурному катанию Ксения Макарова считает своей главной целью на предстоящем в Москве этапе Гран-при завоевание путевки на финал серии, который пройдет 9-12 декабря в Пекине.

"Очень хочется отобраться на финал Гран-при, поехать в Китай. В прошлом году я участвовала в финале юниорского Гран-при, а в этом году хочется уже попасть во взрослый финал", - призналась фигуристка в интервью РИА Новости.

На этой неделе в Москве пройдет российский этап Гран-при - Cup of Russia. "Настроение у меня очень хорошее, мне очень приятно приехать в Москву, выступать здесь перед российскими зрителями, - отметила Макарова. - Хочется, чтобы публика меня поддерживала, болела за меня. Мне очень нравится, когда за меня болеют, я это чувствую и лучше катаюсь".

После чемпионата мира-2010 в Турине, где Ксения заняла 8-е место, она заявила, что уже в следующем году будет бороться за медали. От своих слов 17-летняя фигуристка не отказывается и сейчас.

"Обязательно буду бороться, - улыбнулась собеседница агентства. - Но для меня самое главное - хорошо кататься. Так, чтобы мне самой мое катание доставило удовольствие. А тогда и медали будут".

Макарова также подчеркнула, что по сравнению с прошлым сезоном, который стал для нее дебютным на взрослом уровне, она стала более серьезной.

"В прошлом году я была другой, подход был другой ко всему. И только сейчас для меня все начинается по-настоящему! Все по-другому теперь чувствуется и ощущается. Я уже не маленькая девочка, я теперь даже думаю по-другому, более серьезно", - заявила Макарова.

Спортсменка продолжает учиться в школе, а после занятий ездит на тренировки к Виктору Петренко, который с этого года стал ее постоянным и единственным тренером. До этого с Ксенией работали ее родители - бронзовые призеры Олимпиады-1984 в парном катании Олег Макаров и Лариса Селезнева.

"Папа теперь не главный тренер, но он помогает, советует. Участвует в процессе, словом, - рассказала фигуристка. - А подготовка к сезону началась уже давным-давно. Я целое лето жила у Виктора и Нины Петренко, тренировалась. А потом начались занятия в школе, и вот теперь приходится каждый день ездить на тренировки после уроков. А тренировки у нас по четыре часа! Но я не жалуюсь, понимаю, что нужно много работать"

Макарова рассказала, что в этом году ее программы стали значительно сложнее, чем в прошлом.

"В произвольную программу мы лутц вставили, и большое количество прыжков теперь во второй половине программы, чтобы коэффициенты были повыше, - пояснила она. - Но в подготовке мы уделяли внимание не только прыжкам, но и вращениям тоже. Они у меня немножко совсем поменялись, зато теперь все - на четвертый уровень. Дорожки мы тоже усложнили, хореографии много времени уделяли".

Макарова, которая живет и тренируется в США, рассказала, что ждет приезда отца, чтобы погулять по Москве. Вместе с Петренко они прилетели в субботу, живут пока на базе в Новогорске.

"В Новогорске смотреть совсем нечего, - рассмеялась Ксения. - Зато со мной живут Алена Леонова и Лиза Туктамышева, так что мне там не скучно. Но завтра прилетит мой папа, и в четверг после тренировки мы с ним сходим посмотреть Москву".

Отвечая на вопрос, почему отец не ездил с ней на этап Гран-при в Канаду, где Макарова заняла второе место, Ксения призналась, что в это время были соревнования у ее брата, который занимается плаванием.

"Папа с ним был. Ему всего 9 лет, но среди школы он - лучший. Вот и на тех соревнованиях он первое место занял, а потом подарил мне свою футболку, на которой написано, что он - чемпион. Мне было очень приятно", - рассказала Макарова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала