Гонщик "Ред Булл" Себастьян Феттель стал чемпионом "Формулы-1" - РИА Новости, 14.11.2010

Гонщик "Ред Булл" Себастьян Феттель стал чемпионом "Формулы-1"

Находившийся перед решающей гонкой сезона лишь на третьем месте Феттель обошел в общем зачете и собственного напарника Марка Уэббера, и находившегося на первом месте в чемпионате Фернандо Алонсо. Пилот "Феррари" финишировал в Абу-Даби седьмым.

МОСКВА, 14 ноя - РИА Новости. Себастьян Феттель в воскресенье выиграл гонку Гран-при Абу-Даби и принес первый в истории "Формулы-1" чемпионский титул команде "Ред Булл".

Находившийся перед решающей гонкой сезона лишь на третьем месте Феттель обошел в общем зачете и собственного напарника Марка Уэббера, и находившегося на первом месте в чемпионате Фернандо Алонсо. Пилот "Феррари" финишировал в Абу-Даби седьмым, проведя почти всю гонку позади российского пилота "Рено" Виталия Петрова, который отчасти повлиял на борьбу претендентов на титул. Уэббер же завершил гонку восьмым и стал третьим в чемпионате.

"Макларен" занял второе место в Кубке Конструкторов позади "Ред Булл".

Петров в воскресенье прибавил к своему лицевому счету 8 очков и закончил дебютный сезон в "Формуле-1" на 13-м месте с 27 очками. Он обошел Нико Хюлькенберга из "Уильямса" и стал лучшим среди дебютантов чемпионата.

Феттель набрал 256 очков и стал самым молодым чемпионом мира в истории "Формулы-1". Алонсо с 252 очками остался вторым. Далее места в чемпионате распределились следующим образом: 3. Марк Уэббер (242), 4. Льюис Хэмилтон (240), 5. Дженсон Баттон (214), 6. Фелипе Масса (144), 7. Нико Росберг (142), 8. Роберт Кубица (136), 9. Михаэль Шумахер (72), 10. Рубенс Баррикелло (47), 11. Адриан Сутиль (47), 12. Камуи Кобаяси (32), 13. Виталий Петров (27), 14. Нико Хюлькенберг (22), 15. Витантонио Льюцци (21), 16. Себастьен Буэми (8), 17. Педро де ла Роса (6), 18. Ник Хайдфельд (6), 19. Хайме Альгерсуари (5).

Положение в Кубке Конструкторов: 1. "Ред Булл" - 498, 2. "Макларен" - 454, 3. "Феррари" - 396, 4. "Мерседес" - 214, 5. "Рено" - 163, 6. "Уильямс" - 69, 7. "Форс Индия" - 68, 8. "Заубер" - 44, 9. "Торо Россо" - 13.

Уже на первом круге завершился сезон для Михаэля Шумахера. "Мерседес" семикратного чемпиона "Формулы-1" развернуло, и в него влетел Витантонио Льюцци. Болиды обоих оказались полностью разбиты, на трассе появилась машина безопасности. Перед этим в борьбе за третье место Баттон прошел Алонсо. Воспользовавшись пейс-каром, несколько пилотов, среди которых оказался и Петров, побывали на пит-лейне, сменив резину.

Рестарт состоялся после пятого круга, обгонов при этом не было. В первой пятерке, в которой шли все четверо претендентов на чемпионский титул, реальной борьбы за позицию не было. Внизу пелотона одним из самых активных оказался побывавший на пит-лейне пилот "Мерседеса" Нико Росберг.

Уэббер в одном из поворотов задел ограждение трассы, затем на 11-м круге он пожаловался по радио на проблемы с задними шинами и тут же первым из претендентов на титул направился на пит-лейн. В гонку он вернулся лишь 16-м, затем прошел Хайме Альгерсуари из "Торо Россо" и начал преследовать Петрова. Второй пилот "Феррари" Фелипе Масса, стартовавший шестым, также сменил резину и вернулся в гонку за Уэббером и Альгерсуари. Алонсо, в свою очередь побывавший в боксах, выехал на трассу сразу перед Уэббером. Оба претендента на титул догнали Петрова, но никак не могли его пройти в борьбе за попадание в очковую зону.

Ситуация на трассе полностью устраивала лидировавшего в гонке Феттеля, Алонсо же требовалась проходить Петрова. Об этом испанцу сигнализировали и по радио, призывая обогнать россиянина.

Феттель после пит-стопа пропустил вперед только Баттона. Хэмилтон также сменил резину и оказался пятым после пилота "Рено" Роберта Кубицы. Оба затем прошли "Заубер" Камуи Кобаяси. Британец начал активно атаковать поляка, но тот, как и в случае Петрова с Алонсо, успешно отбивал атаки претендента на чемпионство.

У Хэмилтона начались проблемы с резиной, но он по-прежнему шел вплотную за Кубицей. Когда Кобаяси побывал на пит-лейне, Петров поднялся на девятое место, Алонсо же вошел в очковую зону. Пит-стоп Хюлькенберга позволил войти в первую десятку и Уэбберу. Очередным остановившимся в боксах оказался Себастьен Буэми из "Торо Россо", Петров поднялся на седьмое место.

Лидер Баттон после пит-стопа вернулся на трассу четвертым, Феттель же вышел в лидеры гонки. Британец оказался самым быстрым на трассе и начал догонять напарника по "Макларену" Хэмилтона.

После остановки Кубицы и Сутиля позиции в гонке установились окончательно: Феттель, Хэмилтон, Баттон, Росберг, Кубица, Петров, Алонсо, Уэббер, Альгерсуари, Масса.