Сборная России по хоккею завершила Кубок Карьяла победой над чехами - РИА Новости, 14.11.2010

Сборная России по хоккею завершила Кубок Карьяла победой над чехами

Сборная России одержала вторую победу на Кубке Карьяла после стартового успеха в матче с финнами и набрала в итоге 6 очков. Чехи все три встречи проиграли в основное время.

МОСКВА, 14 ноя - РИА Новости. Сборная России по хоккею победила со счетом 3:1 (2:1, 0:0, 1:0) команду Чехии в своей заключительной игре Кубка Карьяла, состоявшейся в воскресенье в Хельсинки на "Хартвалл Арене".

На 9-й минуте игры Александр Пережогин открыл счет в матче. На 14-й минуте форвард уфимского "Салавата Юлаева" Якуб Клепиш сравнял счет. Денис Гребешков вновь вывел сборную России вперед на 19-й минуте. Все шайбы первого периода были заброшены в большинстве. На 41-й минуте Алексей Кайгородов при игре в равных, но неполных составах сделал счет 3:1.

Россияне встречались с чехами впервые после поражения в финале чемпионата мира в Германии. В составе команды Алоиза Гадамчика собраны 13 игроков клубов КХЛ. И в этом матче соперники показали хоккей, который все привыкли видеть в КХЛ.

В первом звене вместо Александра Свитова в центре с Алексеем Морозовым и Сергеем Мозякиным играл Алексей Кайгородов. У Морозова с Мозякиным уже на первых минутах матча возник отличный момент. Чуть позднее у чехов последовало удаление, но реализовать его наша команда не смогла.

"Нужна победа!" - кричали российские болельщики, которых на этом матче было гораздо меньше, чем на прошлом. Омское звено в составе сборной России на турнире смотрелось очень неплохо. И в середине периода тройка "Авангарда" открыла счет. Александр Попов отдал пас на дальнюю штангу Пережогину - 1:0.

Вскоре чехам удалось реализовать большинство после удаления капитана сборной России Морозова. Ворота Кошечкина распечатал Клепиш. Россияне ответили под занавес периода: Константин Корнеев бросал от синей линии, шайба отскочила от вратаря в противоположную сторону, и к ней успел защитник Гребешков.

Второй период сборная России провела активнее в атаке. На первых минутах второго периода снова был отличный момент у Мозякина, свои ворота выручил Якуб Штепанек. В середине двадцатиминутки быстрому форварду Максиму Афиногенову удалось выскочить один на один с голкипером чехов, но переиграть его нападающий не смог. Концовка периода осталась за чехами. А уже после сирены отношения выясняли Клепиш и Гребешков.

На первой минуте заключительной трети Кайгородов перехватил шайбу, вышел один на один со Штепанеком, бросил точно в "домик", и голкипер не прижал шайбу. Чехи пытались исправить ситуацию, много атаковали, но в обороне сборная России действовала надежно. В концовке матча соперник имел несколько моментов, но команда Вячеслава Быкова выстояла.

Победитель Кубка Карьяла, стартового этапа Евротура сезона-2010/11, станет известен в воскресенье после окончания матча между финнами и шведами. Сборная "Тре Крунур" первые два поединка выиграла.

Последние четыре года Кубок Карьяла выигрывала сборная России.