Волейболистки сборной России обыграли японок на чемпионате мира - РИА Новости, 10.11.2010

Волейболистки сборной России обыграли японок на чемпионате мира

© REUTERS / Toru Hanai Волейболистки сборной России
Волейболистки сборной России
Встреча второго группового этапа, которая прошла в Токио, завершилась победой россиянок со счетом 3-1 (25:21, 25:14, 23:25, 25:13). Это седьмая победа команды Владимира Кузюткина из семи возможных на мировом первенстве.

МОСКВА, 10 ноя - РИА Новости. Сборная России по волейболу одержала очередную победу на чемпионате мира среди женщин, взяв верх в среду над хозяйками турнира японками.

Встреча второго группового этапа, которая прошла в Токио, завершилась победой россиянок со счетом 3-1 (25:21, 25:14, 23:25, 25:13). Это девятая победа команды Владимира Кузюткина из семи возможных на мировом первенстве.

Результат отчетного матча по сути никак не влиял на турнирный расклад ЧМ. Обе команды уже решили задачу по выходу из группы: россиянки - с первого места, японки - со второго. Но проигрывать эту встречу без борьбы не собиралась ни одна сборная.

Японки заявили о своих намерениях дать бой действующим чемпионкам мира уже в самом начале матча. Несколько раз подряд им удавалось выйти вперед, но россиянки не давали им оторваться больше чем на одно очко, а рывок в концовке принес дружине Владимира Кузюткина победу в партии - 25:21.

Преимущество российской команды во втором сете выглядело еще более весомым. Даже хваленая защита не помогла японской сборной навязать борьбу в этом сете - 25:14.

Но десятиминутный рекламный перерыв, предусмотренный во время матчей японской сборной на ЧМ, и давление трибун сбили россиянок с победного настроя. Азиатская команда в третьем игровом отрезке встрепенулась, а россиянки стали допускать совсем необязательные ошибки и очень скоро оказались в роли догоняющих. При счете 3:10 Владимир Кузюткин взял первый тайм-аут в матче. После этого игра сборной России заметно улучшилась, но все-таки довести до победы этот сет россиянкам так и не удалось - 23:25. Зато в последней партии действующие чемпионки мира доказали, что проигранный сет - лишь досадное недоразумение. Преимущество российской команды на площадке было неоспоримо - 25:13.

Лучшими игроками встречи в составе сборной России стали Екатерина Гамова (26 очков), Наталья Гончарова (18) и Любовь Соколова (18).
За выход в финал россиянки поборются со сборной США, а японки - с бразильской командой.