Рейтинг@Mail.ru
Валенса хочет увидеть на Евро-2012 по футболу могучую сборную Польши - РИА Новости, 09.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Валенса хочет увидеть на Евро-2012 по футболу могучую сборную Польши

© РИА НовостиЛех Валенса. Архив
Лех Валенса. Архив
Читать ria.ru в
"Обычно у хозяев чемпионата больше шансов на успех, - сказал бывший президент Польши Лех Валенса, вспомнив "золотое" поколение польского футбола. - Предположу, что сыграем так же как под руководством Казимежа Гурского в 70-е годы".

МОСКВА, 9 ноя - РИА Новости. Бывший президент Польши Лех Валенса рассчитывает на то, что футболисты сборной на чемпионате Европы 2012 года смогут повторить достижение своих именитых предшественников, которые в 70-х годах дважды завоевывали бронзовые медали чемпионата мира, сообщает официальный сайт УЕФА.

Евро-2012 пройдет в Польше и на Украине. Сборные обеих стран, принимающих европейское первенство, в отборочном цикле не участвуют.

"Обычно у хозяев чемпионата больше шансов на успех, - сказал Валенса, вспомнив "золотое" поколение польского футбола. - Предположу, что сыграем так же как под руководством Казимежа Гурского в 70-е годы. Сделаем это с тем же напором, который был присущ Гжегожу Лято, Влодзимиржу Любаньски и Анджею Шармаху. У нас есть люди, которые знают, как все сделать правильно, которые уже делали это раньше. Возможно, они смогут отобрать лучших игроков нынешнего поколения, чтобы мы, будучи хозяевами, не сплоховали".

Экс-президент Польши пообещал, что сделает все от него зависящее, чтобы страна лучше подготовилась к проведению турнира.

"Я точно не представляю, в чем может заключаться моя помощь. Но я сыграл определенную роль в истории своей страны, и мои связи могут быть полезными", - добавил он.

В период с 1990 по 1995 год Валенса был первым президентом страны в новейшей истории, а в 1983 году был удостоен Нобелевской премии мира.

"Польша стремится к дальнейшему сближению с Европой и остальным миром, чтобы как можно быстрее достичь определенного уровня, - заявил 67-летний политик, чей родной Гданьск станет одним из городов-хозяев предстоящего первенства. - Евро-2012 как раз относится к таким вещам, которые могут помочь в достижении этих целей".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала