Итальянские теннисистки в третий раз завоевали Кубок Федерации - РИА Новости, 08.11.2010

Итальянские теннисистки в третий раз завоевали Кубок Федерации

© REUTERS / Mike BlakeЖенская сборная Италии по теннису
Женская сборная Италии по теннису
Решающее третье очко итальянкам принесла Флавия Пеннетта, которая в четвертой одиночной встрече нанесла поражение Коко Вандевеге. Поединок в Сан-Диего завершился со счетом 6:1, 6:2 в пользу 23-й ракетки мира.

МОСКВА, 8 ноя - РИА Новости. Женская сборная Италии по теннису в третий раз в истории стала обладательницей Кубка Федерации, в финальном матче взяв верх над командой США со счетом 3-1.

В воскресенье небольшую сенсацию сотворила Мелани Удэн, которая в третьей "одиночке" без особых проблем разобралась с первым номером итальянской команды Франческой Скьявоне (6:3, 6:1).

В субботу в стартовой встрече Вандевеге уступила Скьявоне (2:6, 4:6), а первый номер американок Беттани Маттек-Сэндз не смогла сломить сопротивление второго номера итальянской команды Пеннетты (6:7, (4:7), 2:6).

Для сборной Италии этот титул третий: ранее престижный трофей покорялся команде в 2006 и 2009 годах. Причем в прошлом году в финале они, как и сейчас, оказались сильнее звездно-полосатой команды - 4:0. В финале Кубка Федерации-2006 сборная Италии переиграла команду Бельгии (3:2).

Лидируют по числу побед в Кубке Федерации американки, на счету которых 17 титулов, на втором месте австралийки (7), 3-4-е места делят команды Испании и Чехословакии (по 5). Сборная России выигрывала Кубок Федерации четыре раза.