Фигуристы Траньков и Волосожар выиграли Открытый чемпионат Москвы - РИА Новости, 03.11.2010

Фигуристы Траньков и Волосожар выиграли Открытый чемпионат Москвы

© РИА НовостиМаксим Траньков и Татьяна Волосажар (слева направо)
Максим Траньков и Татьяна Волосажар (слева направо)
Превосходство Волосожар и Транькова над соперниками не вызывало сомнений ни в первый, ни во второй день чемпионата. Сумма баллов победителей - 186,99. Впрочем, без ошибок откататься им не удалось: в короткой программе они сорвали параллельное вращение, а в произвольной - прыжковые элементы.

МОСКВА, 3 ноя - РИА Новости. Российский дуэт Татьяна Волосожар/Максим Траньков занял первое место в состязаниях спортивных пар на завершившемся в среду Открытом чемпионате Москвы по фигурному катанию.

Турнир проходил в ДС "Мегаспорт" 2-3 ноября. Среди дуэтов состав подобрался наиболее интересным. В турнире принимали участие образованные в межсезонье спортивные пары Татьяна Волосожар/Максим Траньков из Москвы и Катарина Гербольдт/Александр Энберт из Санкт-Петербурга. Конкуренцию им должны были составить молодые перспективные московские дуэты Татьяна Новик/Михаил Кузнецов и Анастасия Мартюшева/Алексей Рогонов.

Второе место заняли Катарина Гербольдт и Александр Энберт (153,12), тренирующиеся в Санкт-Петербурге в группе знаменитого тренера Тамары Москвиной. Партнерша в этом дуэте еще в прошлом сезоне выступала в одиночных турнирах, однако всего за несколько месяцев сумела освоить необходимые парные элементы. Уже в этом году дуэт собирается претендовать на место в сборной страны для участия в чемпионатах Европы и мира.

Бронзовыми призерами Открытого чемпионата Москвы стали Татьяна Новик и Михаил Кузнецов (139,40), тренирующиеся в группе Нины Мозер, как и Волосожар с Траньковым. Эта пара обратила на себя внимание в прошлом сезоне, когда заняла пятое место во взрослом чемпионате России, несмотря на то что партнерше на тот момент было всего 15 лет.

В мужском турнире явным фаворитом был 25-летний москвич Денис Леушин, выступавший еще во взрослом чемпионате России 2000 года. Он и выиграл соревнования с результатом 193,60, опередив на 10,15 балла Станислава Самохина. В женских соревнованиях принимали участие в основном юниорки, а победила 12-летняя Юлия Липницкая (157,77).