Российские волейболистки без поражений прошли первый групповой этап ЧМ - РИА Новости, 03.11.2010

Российские волейболистки без поражений прошли первый групповой этап ЧМ

© Фото : FIVBЖенская сборная России по волейболу
Женская сборная России по волейболу
Подопечные Владимира Кузюткина переиграли соперниц из Поднебесной со счетом 3-0 (25:22, 25:17, 25:19). Россиянки в пяти матчах ЧМ-2010 в Японии одержали пять побед, заняли первое место в группе D и с максимальным результатом вышли во второй групповой этап.

МОСКВА, 3 ноя - РИА Новости. Сборная России выиграла все пять матчей на первом групповом этапе чемпионата мира по волейболу среди женщин, завершив эту стадию турнира победой над командой Китая в трех сетах.

Подопечные Владимира Кузюткина в среду переиграли соперниц из Поднебесной со счетом 3-0 (25:22, 25:17, 25:19). Россиянки в пяти матчах ЧМ-2010 в Японии одержали пять побед, заняли первое место в группе D и с максимальным результатом вышли во второй групповой этап.

Перед началом турнира сборную Китая относили к числу претендентов на медали мирового первенства, но на первом групповом этапе команда не оправдала статус фаворита. Из пяти матчей самая молодая команда турнира, средний возраст игроков которой составляет 23 года, выиграла всего два и вышла в следующую стадию лишь с четвертого места.

По сравнению с игрой против кореянок, в стартовом составе у сборной России произошла замена: вместо капитана команды Марии Бородаковой с первых минут в среду играла Юлия Меркулова.

Победа в первом сете российским волейболисткам далась непросто: китаянки не позволяли россиянкам уйти в серьезный отрыв. У азиаток хорошо шли атаки первым темпом, им удалось создать проблемы российской команде и в приеме. Но особо нервной концовки партии удалось избежать - Кузюткин выпустил на площадку Наталью Гончарову, которая и поставила точку в сете - 25:22.

Во второй партии россиянки стали играть значительно увереннее азиатской команды. Многочисленные ошибки китайской сборной отразились в счете - 25:17. Тотальное преимущество сборной России продолжилось и в третьей партии, но в середине сета россиянки позволили себе немного расслабиться, и от преимущества в 8 очков осталась меньше половины. Кузюткину пришлось использовать тайм-аут, после которого команда довела счет до победного - 25:19.

Самым результативным игроком в составе российской команды стала Татьяна Кошелева, набравшая 20 очков. Три из них доигровщик сборной набрала на блоке, который она называла слабой стороной по итогам матча с Южной Кореей.

В Осаке российская сборная так и осталась непобедима, и вышла во второй групповой раунд с первого места. 6 ноября россиянки сыграют со сборной Перу, затем их ждут встречи с командами Польши, Сербии и Японии.