Рейтинг@Mail.ru
Гендиректор РФС опроверг сообщения о попытке подкупа чиновника ФИФА - РИА Новости, 31.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гендиректор РФС опроверг сообщения о попытке подкупа чиновника ФИФА

Читать ria.ru в
"Мы категорически отрицаем, что были какие-то предложения, - сказал гендиректор российского заявочного комитета и РФС Алексей Сорокин РИА Новости по телефону. - Эти публикации не имеют ничего общего с действительностью. Мы приглашаем абсолютно всех членов исполкома ФИФА".

МОСКВА, 31 окт - РИА Новости. Член исполкома ФИФА Амос Адаму посещал Россию в конце августа, но представители российской заявки на проведение чемпионата мира по футболу 2018 года не предпринимали попыток подкупить нигерийского функционера, заявил гендиректор российского заявочного комитета и РФС Алексей Сорокин.

Британская газета Sunday Times сообщила о том, что во время визита в Москву Адаму получил предложение проголосовать за то, чтобы Россия приняла ЧМ-2018, в обмен на помощь в строительстве новых спортивных объектов в Нигерии. Ранее английская пресса писала о том, что Адаму и еще один член исполкома ФИФА Рейнальд Темари (Таити) получили предложения продать свои голоса. Оба в итоге были временно отстранены от своих обязанностей.

"Мы категорически отрицаем, что были какие-то предложения, - сказал Сорокин РИА Новости по телефону в воскресенье. - Эти публикации не имеют ничего общего с действительностью. Мы приглашаем абсолютно всех членов исполкома ФИФА. Все, кто хотел, побывали в России - те, кто мог в своем графике найти место, чтобы познакомиться с нашей заявкой и нашей инфраструктурой, спортивными сооружениями. А как можно голосовать за страну, если ты в ней ни разу не был? Конечно, мы с удовольствием приглашаем, рады очень, когда к нам приезжают, но при этом мы очень корректны, и никогда нет никаких разговоров с глазу на глаз, всегда все происходит публично".

По словам Сорокина, в Москве Адаму посетил несколько спортивных сооружений. "Его водили на стадион "Лужники", мы смотрели детско-юношескую школу в "Локомотиве", делали подробную презентацию, посещали офис РФС", - пояснил гендиректор российской заявки.

Россию посетили несколько членов исполкома ФИФА, отметил Сорокин. В руководящий орган входят 24 человека, в том числе министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко. Число визитеров, по словам Сорокина, было меньше половины от общего состава исполкома. "Но при этом есть члены исполкома, которые у нас бывали и неоднократно и которым нет смысла снова сюда ехать. Члены исполкома ФИФА от Европы все практически бывали в нашей стране. Каждый год есть мероприятия, которые организовывает РФС и на которые традиционно приглашаются все члены исполкома УЕФА - они же практически составляют и группу европейских членов исполкома ФИФА", - сказал Сорокин.

Многочисленные публикации в зарубежной прессе вокруг предстоящих 2 декабря выборов хозяев чемпионатов мира 2018 и 2022 годов являются естественным и ожидаемым явлением, "потому что есть повышенный интерес ко всем заявкам", сказал Сорокин.

"Когда есть интерес, сразу появляются какие-то домыслы, вымышленные истории. По России пока ничего не было, потому что повода нет, и прицепиться не к чему - мы всегда вели себя корректно и продолжаем так вести себя", - заявил собеседник агентства.

"Престижнее нет соревнований, чем летние Олимпийские игры и чемпионат мира по футболу, - заявил Сорокин. - Конечно, очень острый интерес выражается в желании некоторых товарищей так или иначе привлечь к себе внимание. Я сейчас говорю не про средства массовой информации, а про тех, кто дает интервью, считает себя сведущими. Зачастую люди ради популярности делают какие-то заявления, которые, мягко говоря, неосторожные и не связаны с действительностью".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала