Макарова выиграла серебро в своем первом взрослом Гран-при в Канаде - РИА Новости, 31.10.2010

Макарова выиграла серебро в своем первом взрослом Гран-при в Канаде

Россиянка Ксения Макарова заняла второе место в соревнованиях одиночниц на канадском этапе серии Гран-при по фигурному катанию. На турнире "Скейт Канада" российские фигуристы уже завоевали награды в двух видах программы.

МОСКВА, 31 окт - РИА Новости. Россиянка Ксения Макарова заняла второе место в соревнованиях одиночниц на канадском этапе серии Гран-при по фигурному катанию.

На турнире "Скейт Канада" российские фигуристы уже завоевали награды в двух видах программы. Победу в состязаниях спортивных пар одержали Любовь Илюшечкина и Нодари Маисурадзе.

Лучшим выступлением вечера у девушек стал произвольный прокат американки Алиссы Чизни под лиричную музыку композитора и пианиста Джорджа Уинстона. В конце программы Чизни сорвала прыжок тройной тулуп, но эта ошибка не испортила впечатление от ее катания ни у зрителей, ни у судей. Итоговый результат фигуристки из США составил 172,37 балла.

Ксения Макарова вышла на лед предпоследней в группе сильнейших. Чтобы опередить американку, 17-летней чемпионке России требовалось откатать свою произвольную программу на музыку Эндрю Ллойда Уэббера к мюзиклу "Эвита" и чисто, и вдохновенно.

Сделать этого не получилось - Макарова уступила Чизни как в технической, так и в артистической оценке. Российская фигуристка после короткой программы обгоняла американку на два балла, но этот гандикап не помог. Финальная сумма баллов Ксении - 165,00, и в своем дебютном турнире взрослой серии Гран-при она заняла второе место.

Бронза турнира "Скейт Канада" досталась хозяйке льда Амели Лакост - 157,26. Лидировавшая после короткой программы канадка Синтия Фанеф, сорвав произвольный прокат, заняла четвертое место.

Второй этап серии Гран-при в канадском Кингстоне завершается в воскресенье соревнованиями в произвольном танце.