Рейтинг@Mail.ru
Россияне претендуют на золото турнира "Скейт Канада" - РИА Новости, 29.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россияне претендуют на золото турнира "Скейт Канада"

Читать ria.ru в
В мужском одиночном катании должен состояться дебют во взрослом Гран-при 17-летнего санкт-петербуржца Артура Гачинского. В соревнованиях девушек примет участие чемпионка России Ксения Макарова. На турнир отправляется также российская пара Любовь Илюшечкина/Нодари Маисурадзе. В соревнованиях танцоров примут участие подопечные Елены Чайковской Кристина Горшкова и Виталий Бутиков.

МОСКВА, 29 окт - РИА Новости. Серия Гран-при по фигурному катанию продолжится в пятницу в канадском городе Кингстон, где пройдет второй ее этап - турнир "Скейт Канада". Россияне представлены во всех четырех видах программы.

В мужском одиночном катании должен состояться дебют во взрослом Гран-при 17-летнего санкт-петербуржца Артура Гачинского. Однако участие фигуриста под вопросом - в понедельник наставник фигуриста Алексей Мишин сообщил, что из-за вирусной инфекции спортсмен может сняться с турнира прямо перед стартом.

Если же здоровье Гачинского не подведет, то ему уже на первом в своей карьере этапе Гран-при придется схлестнуться с по-настоящему звездными соперниками, среди которых хозяин льда, двукратный серебряный призер чемпионатов мира Патрик Чан и двукратный чемпион мира среди юниоров американец Адам Риппон.

Также на медали "Скейт Канада" претендует один из сильнейших одиночников Японии Нобунари Ода, а также восходящая звезда европейского фигурного катания, испанец Хавьер Фернандес, тренирующийся у российского специалиста Николая Морозова. Гачинский, бронзовый призер последнего юниорского мирового первенства, обладает достаточным техническим арсеналом, чтобы включиться в борьбу за пьедестал.

В соревнованиях девушек примет участие чемпионка России Ксения Макарова, тренирующаяся в США у олимпийского чемпиона Виктора Петренко и своих родителей - известных в прошлом советских фигуристов Ларисы Селезневой и Олега Макарова. Как и для Гачинского, "Скейт Канада"-2010 станет для нее дебютом во взрослом Гран-при.

В Канаде 17-летней Ксении по силам побороться за призовое место, а при удачном раскладе, даже за победу, поскольку состав участниц турнира нельзя назвать слишком представительным. Основные соперницы россиянки - двукратная серебряная медалистка чемпионатов Европы швейцарка Сара Майер, опытная японка Фумие Сугури, а также занявшая второе место на последнем юниорском мировом первенстве американка Агнес Завадски.

На "Скейт Канада" отправляется также российская пара Любовь Илюшечкина/Нодари Маисурадзе, которая тренируется в Москве под руководством Натальи Павловой. Единственные потенциальные соперники элитного уровня - канадцы Джессика Дюбе/Брайс Дэвисон - снялись с турнира из-за травмы партнера.

Остальных участников канадского этапа Гран-при, среди которых известными можно назвать разве что британцев Стэйси Кемп/Дэвида Кинга и китайцев Хойбо Дон/Йимин Ву, наш дуэт вполне способен обыгрывать.

В танцевальном турнире примут участие подопечные знаменитого тренера Елены Чайковской Кристина Горшкова и Виталий Бутиков. Два года назад на "Скейт Канада" они финишировали четвертыми.

Чтобы впервые в карьере подняться на пьедестал взрослого Гран-при, Горшковой и Бутикову необходимо достойно выглядеть в серьезной компании. В Канаде, кроме них, соревнуются, в частности, британцы Шинед Керр/Джон Керр, представители Франции Пернель Каррон/Ллойд Джонс, а также чемпионы мира среди юниоров 2009 года, ученики Игоря Шпильбанда и Марины Зуевой американцы Мэдисон Чок/Грег Зурлейн.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала