"Спартак" победил "Зенит" в перенесенном матче футбольной премьер-лиги - РИА Новости, 03.09.2019

"Спартак" победил "Зенит" в перенесенном матче футбольной премьер-лиги

"Зенит" сохранил лидерство в таблице премьер-лиги, занимая первую строчку с 57-ю очками. "Спартак" идет четвертым, набрав 43 очка и опережая "Локомотив", занимающий пятое место, на 4 балла.

МОСКВА, 27 окт - РИА Новости. Московский "Спартак" победил "Зенит" (Санкт-Петербург) в матче российского футбольного чемпионата со счетом 1:0.

Со стартовым свистком команды обозначили, что не собираются играть в закрытый футбол, начав поединок на высоких скоростях. Первый опасный момент в матче состоялся уже на 5-й минуте, когда Кержаков с 25 метров исполнил штрафной. Его удар получился коварным, с отскоком от земли, но Андрей Дикань с ним справился. Прошло совсем немного времени и "Спартак" ответил гостям: Эйден Макгиди дальним ударом из-за пределов штрафной проверил на прочность Юрия Жевнова. И на этот раз дуэль с полевым игроком выиграл голкипер.

По истечении четверти часа Лучано Спаллетти пришлось сделать вынужденную замену. Вместо получившего травму Томаша Губочана на поле вышел Александр Лукович. Минутой спустя представился шанс открыть счет Сергею Семаку, но мяч после его удара из пределов штрафной прошел рядом со штангой.

В перерыве Валерий Карпин сделал замену, выпустив на поле вместо атакующего полузащитника Жано Ананидзе форварда Ари. Выход свежего игрока пошел "Спартаку" на пользу. Красно-белые в начале второго тайма перехватили инициативу и перевели игру ближе к воротам соперника. Опасные моменты стали возникать у ворот Жевнова. В одном из них главный арбитр матча нижегородец Игорь Егоров не стал назначать пенальти в эпизоде с падением Веллитона в штрафной площади гостей, показав бразильцу желтую карточку за симуляцию.

Подопечные Карпина продолжили наращивать давление на ворота "Зенита" и добились стандарта с выгодной позиции у линии штрафной площади. Его исполнил Дмитрий Комбаров, Жевнов с ударом не справился. Первым на отскочившем мяче был Александр Шешуков, но из убойной позиции опорник "Спартака" пробил выше ворот.

В концовке поединка столичный клуб все же заработал 11-метровый удар в ворота сине-бело-голубых. Антигероем эпизода стал Бруно Алвеш, сваливший в штрафной площади Ари. Бразильца после столкновения с защитником "Зенита" прошлось заменить. Комбаров безупречно исполнил пенальти и принес победу "Спартаку", прервав беспроигрышную серию "Зенита" из 26 матчей.