Рейтинг@Mail.ru
Фигуристам Ильиных и Кацалапову не хватает уверенности - Ставиский - РИА Новости, 25.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фигуристам Ильиных и Кацалапову не хватает уверенности - Ставиский

Читать ria.ru в
"Считаю, что Ильиных и Кацалапов - очень техничная пара с неплохими программами, они хорошо катаются, и у них огромное будущее", - отметил двукратный чемпион мира в танцах на льду Максим Ставиский в телефонном разговоре с корреспондентом РИА Новости.

МОСКВА, 25 окт - РИА Новости. Двукратный чемпион мира в танцах на льду Максим Ставиский, выступавший за Болгарию в паре с Албеной Денковой, считает, что российский дуэт Елена Ильиных/Никита Кацалапов, занявший четвертое место в дебютном турнире серии Гран-при, пока не показывает истинно профессионального катания.

Первый этап серии Гран-при - NHK Trophy - завершился в воскресенье в японском городе Нагоя. Ученики Александра Жулина 16-летняя Ильиных и 19-летний Кацалапов, дебютировавшие во взрослых соревнованиях, заняли четвертое место в танцевальном турнире.

"Считаю, что Ильиных и Кацалапов - очень техничная пара с неплохими программами, они хорошо катаются, и у них огромное будущее, - отметил Ставиский в телефонном разговоре с корреспондентом РИА Новости. - Но есть две проблемы. Первая - они показывают все еще юниорское, по сути, катание. Нет пока мастерской уверенности в себе, должной презентации. Лена и Никита не преподносят себя как мастера-профессионалы".

"Вторая проблема - им надо учиться делать новые поддержки, - продолжил двукратный чемпион мира. - Те, что у них есть, хорошими и интересными я назвать не могу. Они, по сути, повторяют поддержки из репертуара бывших подопечных Жулина Татьяны Навки и Романа Костомарова. Что-то свое придумать пока не могут. Хотя, повторюсь, сами технари и катаются здорово".

Тот факт, что в произвольном танце Ильиных и Кацалапов получили низкую техническую оценку, Ставиский назвал "рабочим моментом". "Недобор в уровнях элементов означает, что Жулину нужно сесть с правилами и с секундомером в руках - и еще раз все пересчитать и перепроверить. Мы это делали едва ли не после каждых соревнований", - объяснил двукратный чемпион мира.

"Это обычная практика, - продолжил фигурист. - Уверен, что после соревнований все в программе подчистят, и больше такого не повторится. Но и самим спортсменам обязательно нужно следить и все с секундомером просчитывать, чтобы что-то где-то не передержать или не недодержать".

Ставиский добавил, что в Японии мог сыграть свою роль и субъективный фактор. "От технической бригады уровни элементов, конечно, зависят, но если ты все сделаешь стопроцентно чисто, то подкопаться под тебя не смогут никоим образом, - подчеркнул собеседник агентства.

Проигрыш Ильиных и Кацалапова Майе и Алексу Шибутани, американской паре, которую на последнем юниорском чемпионате мира россияне опередили, Ставиский не назвал значимым фактом. "Фигурное катание - это спорт, в котором нет абсолютного объективизма, - объяснил экс-сильнейший танцор мира. - Сегодня проиграли - завтра выиграют".

По словам Ставиского, для молодого российского дуэта не должна стать проблемой сложность Золотого вальса, который в нынешнем сезоне фигуристы обязаны исполнять в коротком танце.

"В "коньке" у ребят проблем нет, - еще раз повторил собеседник агентства. - "Катательные" элементы они исполняют очень неплохо. А то, что Елена и Никита являются вчерашними юниорами... Не они одни такие. Во взрослое фигурное катание переходят все, это период очень сложный и нервный. Приходится учить кучу новых вещей. Но всему этому учиться можно и нужно".

Ставиский, раньше работавший ассистентом в тренерской бригаде Александра Жулина, выразил готовность вновь оказать помощь в подготовке Ильиных и Кацалапова. "Сейчас у меня есть проблемы со временем, но я готов прийти и помочь. Думаю, могу подсказать некоторые нюансы", - подчеркнул собеседник РИА Новости.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала