Рейтинг@Mail.ru
В волейболе может появиться новый турнир для топ-команд - глава ВФВ - РИА Новости, 20.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В волейболе может появиться новый турнир для топ-команд - глава ВФВ

Читать ria.ru в
"По большому счету это была идея и желание только одной команды - сборной Бразилии, но оно не совпадало с позициями остальных 15 сборных, которые участвуют в Мировой лиге", - рассказал РИА Новости президент Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) Станислав Шевченко.

МОСКВА, 20 окт - РИА Новости. Календарь Международной федерации волейбола (FIVB) в ближайшее время может пополниться новым коммерческим турниром, в котором будут принимать участие первые шесть-восемь команд мирового рейтинга, рассказал РИА Новости президент Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) Станислав Шевченко.

В минувший вторник Совет Мировой лиги отказался от идеи создания "Супергруппы", которая предполагала сформировать на предварительном этапе турнира четыре группы по четыре команды, включив в одну из групп сильнейшие по рейтингу сборные мира. Из "Супергруппы" три команды выходили напрямую в финальный турнир, к ним присоединялись победители остальных трех групп и хозяева турнира. Восьмую и последнюю вакансию должны были разыграть вторые сборные трех более слабых групп и последняя команда "Супергруппы". Столь сложная формула проведения турнира не нашла достаточно сторонников, и идея не была реализована.

"По большому счету это была идея и желание только одной команды - сборной Бразилии, но оно не совпадало с позициями остальных 15 сборных, которые участвуют в Мировой лиге", - пояснил причины отказа Шевченко.

"Но в этой идее есть рациональное зерно, потому что топ-команды должны участвовать в отдельных соревнованиях, - продолжил он. - Думаю, что в самое ближайшее время такое соревнование будет организовано".

Формат турнира для сильнейших сборных мира пока не определен, но это лишь вопрос времени.

"Возможно, это будет что-то вроде World League Cup (Кубок Мировой лиги), который будет проводиться раз в четыре года", - отметил Шевченко.

В грядущем же сезоне Мировая лига пройдет в привычном формате. Сборная России сыграет в группе B с командами Болгарии, Германии и Японии. Интерконтинентальный раунд начнется 27 мая и завершится 3 июля. Сборная России сыграет дома с японцами (27-29 мая), немцами (3-5 июня) и болгарами (10-12 июня), затем в том же порядке встретится с соперниками на выезде (17-19 июня, 24-26 июня и 1-3 июля).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала