Рейтинг@Mail.ru
Тамара Москвина названа лучшим тренером года в фигурном катании - РИА Новости, 18.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тамара Москвина названа лучшим тренером года в фигурном катании

Читать ria.ru в
Награду Москвиной вручила легендарная Татьяна Тарасова, которая тоже не осталась без награды в понедельник, получив специальный приз от Первого канала. Церемония вручения престижной национальной премии в области фигурного катания проходит в ГЦКЗ "Россия".

МОСКВА, 18 окт - РИА Новости. Тамара Москвина, подопечные которой Александр Смирнов и Юко Кавагути стали чемпионами Европы по фигурному катанию в 2010 году, получила премию "Хрустальный лед" в номинации "Лучший тренер года".

Награду Москвиной вручила легендарная Татьяна Тарасова, которая тоже не осталась без награды в понедельник, получив специальный приз от Первого канала. Церемония вручения престижной национальной премии в области фигурного катания проходит в ГЦКЗ "Россия".

"Я счастлива, что работаю с ней в одно время, счастлива, что мы давно-давно вместе выступали еще по юниорам, что наша жизнь прошла рядом. Я восхищаюсь ее работой, - сказала Тарасова. - Хочу поблагодарить Тамару Николаевну за ее блистательный беззаветный труд".

Сама Москвина была по традиции немногословна. "Спасибо всем. Ждите, надейтесь, а мы будем стараться, работать, чтобы вы восхищались", - сказала она.

Во время представления зрители могли увидеть показательные номера не только признанных мастеров, но и молодых спортсменов, которым только предстоит завоевать признание специалистов и любителей фигурного катания. Одним из таких спортсменов стал Артур Дмитриев-младший, сын двукратного олимпийского чемпиона Артура Дмитриева и чемпионки мира по художественной гимнастике Татьяны Дручининой, который получил премию "Прорыв года" в мужском катании.

Дмитриев получил награду из рук олимпийского чемпиона-2002 Алексея Ягудина, который пожелал ему продолжить "победное шествие семьи". "Постараюсь сделать все, чтобы представить Россию в Сочи достойно", - пообещал 18-летний Артур.

В номинации "Прорыв года в парном катании" лауреатами стали Вера Базарова и Юрий Ларионов. Награду им вручила олимпийская чемпионка Татьяна Тотьмянина.

"Очень приятно награждать именно вас, ведь вы мои земляки, - улыбнулась Тотьмянина. - Вы совершили прорыв в элиту мирового фигурного катания, стремительно и неожиданно ворвались в нее, желаю вам подниматься каждый год по ступеньке выше и выше и достичь тех же успехов, что и нам с Максимом Марининым".

"Спасибо нашему тренеру (Людмиле Калининой) за ее терпение и работу", - сказал в ответной речи Ларионов.

В номинации "Преодоление" было названо сразу два номинанта: серебряный призер Олимпиады в Ванкувере Евгений Плющенко и бронзовый призер тех же Игр Максим Шабалин.

"Спорт - это всегда преодоление, - сказал заместитель министра спорта Юрий Нагорных, вручая премию. - Это борьба с собой, с соперниками, с судьями, со льдом, который всегда скользкий".

Плющенко подчеркнул, что "очень рад стоять сегодня перед вами и награждаться", а также напомнил, что не собирается завершать свою карьеру.

"Я хочу отстаивать честь страны и поехать в Сочи. Как думаете, получится у меня? Я думаю, что мы с федерацией фигурного катания будем вместе и сделаем все возможное, чтобы завоевать для России как можно больше медалей", - сказал олимпийский чемпион-2006.

Шабалин признался, что очень тронут не только наградой, но и самой атмосферой торжественной церемонии.

"Порой у меня слезы на глаза наворачиваются от того, что происходит на льду, - сказал фигурист и добавил, обращаясь к зрителям. - Спасибо вам за ту любовь и поддержку, которую вы дарите нам и которая помогает нам достигать высоких результатов".

Открытием 2010 года стали юные воспитанники Александра Жулина Елена Ильиных и Никита Кацалапов. Их наградил президент Федерации фигурного катания на коньках России Александр Горшков, отметивший блестящее выступление спортсменов на юниорском чемпионате мира, а также выразивший надежду, "что это только начало ваших дальнейших достижений и побед".

Чемпион мира в танцах на льду, постановщик многих ледовых шоу Илья Авербух вручил специальную премию "За популяризацию фигурного катания" компании Ferrero. В категории "Легенда спорта" премией был награжден первый олимпийский чемпион в танцах на льду Александр Горшков.

"Бесконечно признателен за столь высокую оценку, - заметил Горшков. - Мне это особенно приятно, так как наш дебют с Людмилой Пахомовой состоялся 34 года назад на льду именно этого Дворца спорта, который для многих из нас стал вторым домом".

Специальный приз от имени федерации "Превзойти себя" получил колясочник Максим Киселев. Награду ему вручила олимпийская чемпионка 2002 года Елена Бережная, ставшая в 2009 году лауреатом "Хрустального льда" в номинации "Преодоление".

Приз зрительских симпатий лучшему зарубежному спортсмену ожидаемо получил швейцарец Стефан Ламбьель, вернувшийся в спорт ради олимпийской медали Ванкувера, но занявший только четвертое место.

"Спасибо большое всем. У меня с Москвой связаны очень приятные воспоминания - и именно с этим Дворцом спорта. Тут я стал чемпионом мира в 2005 году", - сказал спортсмен.

В номинации "Возрождение" лауреатом стала школа СДЮШОР ЦСКА. "Школы имеют много общего с людьми, - сказал глава департамента физической культуры и спорта Москвы Михаил Степанянц, вручая премию начальнику команды ЦСКА Елене Буяновой (Водорезовой). - Они рождаются, заявляют о своих амбициях и подтверждают их своими делами, своими результатами. У этой школы есть отличное прошлое, красивое настоящее и великое будущее".

Лауреатом премии в категории "Признание", вручаемой активным ветеранам, стала Людмила Кубашевская, а лучшим детским тренером названа Наталья Голубева (Санкт-Петербург).

Среди спортивных федераций в номинации "Высокий стандарт" награждена Федерация фигурного катания Мордовии. Лучшим представителем СМИ в освещении фигурного катания стал заместитель главного редактора "Российской газеты" Николай Долгополов, а сам он вручил приз "За многолетнюю спортивную карьеру и спортивное мужество", учрежденный газетой, Татьяне Тотьмяниной.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала