Рейтинг@Mail.ru
Россия получит собственный этап "Формулы-1" - РИА Новости, 14.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия получит собственный этап "Формулы-1"

Читать ria.ru в
Россия получила право на проведение этапа чемпионата мира "Формулы-1" в Краснодарском крае с 2014 по 2020 годы. Трасса для Гран-при России будет построена в сочинском Олимпийском парке в районе Имеретинской долины с гарантией использования инфраструктуры сочинских Игр-2014.

МОСКВА, 14 окт - РИА Новости. Россия получила право на проведение этапа чемпионата мира "Формулы-1" в Краснодарском крае с 2014 по 2020 годы. Трасса для Гран-при России будет построена в сочинском Олимпийском парке в районе Имеретинской долины с гарантией использования инфраструктуры сочинских Игр-2014. По мнению экспертов, проведение этапа "Королевских гонок" в России поможет развитию отечественного автопрома и автоспорта.

Контракт подписан

В четверг Краснодарский край заключил контракт с организаторами чемпионата "Формулы-1". Документ подписали гендиректор ОАО "Центр передачи технологий строительного комплекса Краснодарского края "Омега" Михаил Капирулин и генеральный промоутер "Формулы-1" Берни Экклстоун в присутствии премьер-министра РФ Владимира Путина.

Цена контракта, который по согласию сторон может быть продлен еще на пять лет, оценивается в несколько миллиардов рублей.

Кроме того, в четверг было подписано соглашение о сотрудничестве с крупными российскими компаниями: "ЛУКОЙЛ", "Базэл", "Мегафон" и госкорпорация "Ростехнологии", а также "Центр передачи технологий строительного комплекса Краснодарского края "Омега".

Подготовка к стройке

Для организации и проведения "Королевских гонок" будет создана управляющая компания. "Для того чтобы работа была организована должным образом, мы здесь, у нас в стране, должны создать управляющую компанию. Она должна состоять из заинтересованных частных компаний - национальных", - сказал глава правительства РФ Владимир Путин.

По его словам, это должны быть такие компании, которые заинтересованы в своей рекламе и которые имеют прямое отношение к автомобильной отрасли.

Конкурс по определению генподрядчика строительства трассы будет объявлен в апреле 2011 года. При этом 60% будущей трассы составят уже строящиеся дороги к Олимпиаде.

"С завтрашнего дня приедет проектировщик и начнем считать, что необходимо добавить к имеющимся дорогам", - сказал вице-премьер РФ Дмитрий Козак.

По его словам, бизнесмены взяли на себя обязательство, согласно которому они покроют расходы за свой счет, если не будет обеспечено эффективное управление, а управляющей компании не хватит средств.

Формула для автопрома

Титулованный пилот команды "КАМАЗ-Мастер" Владимир Чагин считает, что проведение в Сочи этапа "Формулы-1" поможет как национальному автоспорту, так и автомобильной промышленности в России.

"Развитие автомобильного спорта благоприятно сказывается и на автопроме. Яркий пример тому - европейские страны. Если в России не будет автоспорта, то и автомобильная промышленность подняться не сможет", - сказал шестикратный чемпион ралли-рейда "Дакар".

По мнению Чагина, проведение этапа "Формулы-1" в России должно помочь и российским гонщикам. "Думаю, что к 2014 году в "Больших призах" будет не только Виталий Петров, но и хотя бы еще один пилот. Ну а дома, как говорится, и родные стены помогают. Хотелось бы, чтобы сочинский этап стал для россиян счастливым", - сказал Чагин.

Подписание контракта на проведение в Сочи этапа "Ф-1" должно помочь появлению российской гоночной команды в элите мирового автоспорта, считает первый вице-президент Российской федерации автоспорта (РАФ) Игорь Ермилин. "Очевидно, что подписание контракта на проведение Гран-при в Сочи поспособствует тому, что в "Формуле-1" появится и российская команда", - полагает Ермилин.

Он выразил надежду, что появление этой трассы даст существенный импульс развитию автоспорта в России.

"Часть трассы будет стационарной, постоянно будет функционировать пит-билдинг (комплекс боксов), что дает возможность непрерывно проводить гонки. Это обстоятельство очень важно с точки зрения развития автоспорта в России. Если бы трасса была временной, то для национального автоспорта это было бы не так интересно", - сказал первый вице-президент РАФ.

В Сочи лучше, чем в Москве

Один из лучших экспертов в России по "Формуле-1" Алексей Попов считает, что по целому ряду причин Сочи больше подходит для проведения Гран-при, нежели Москва, которая одно время также претендовала на этот этап.

"Во-первых, здесь отличный климат. Во-вторых, раскрученность бренда за счет Олимпиады. В-третьих, человеческий масштаб. Я обожаю Москву, но представить себе людей, приезжающих на Гран-при, которые вдруг попали в эти пробки, они просто сойдут с ума, у них останется очень негативный образ. А здесь курорт, все новенькое, построенное с нуля", - сказал известный телекомментатор.

По мнению известного российского автогонщика Романа Русинова, бывшего тест-пилота команды "Формулы-1" "Мидлэнд", на предназначенном для этапа "Формулы-1" автодроме необходимо проводить соревнования и в других мировых гоночных сериях, таких как "Ле-Ман" и "Дайтона". Он считает также, что в России необходимо обратить внимание на развитие автоспорта в целом. Для этого нужно появление отечественных команд и гонщиков на международной арене.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала