Евро-2012: нули на "Уэмбли", трудная победа Испании, срыв игры в Генуе - РИА Новости, 13.10.2010

Евро-2012: нули на "Уэмбли", трудная победа Испании, срыв игры в Генуе

© REUTERS / Alessandro GarofaloБолельщик на матче Италия - Сербия
Болельщик на матче Италия - Сербия

МОСКВА, 13 окт - РИА Новости. Очередной день отборочных матчей чемпионата Европы по футболу 2012 года запомнился, кроме победы сборной России в Скопье над македонцами (1:0), нулевой ничьей англичан с черногорцами в Лондоне, сложной победой действующих чемпионов Европы и мира испанцев в Шотландии, а также отмена матча в Генуе, где выяснить отношения итальянцам и сербам помешали фанатские выходки.

Группа С

Матч сборных Италии и Сербии не был сыгран из-за беспорядков, устроенных болельщиками команды гостей. Они еще перед началом встречи жгли файеры, бросали предметы на поле и в сторону поклонников "Скуадры адзурры". В результате футболистам, выйдя на газон, пришлось вернуться в раздевалки, пока стюарды пытались успокоить разгоряченных фанов. Однако организаторам так и не удалось усмирить пылких сербов, и шотландский судья Крэйг Александер Томпсон принял решение об отмене матча.

Сербские СМИ связывают агрессивное поведение болельщиков с фигурой основного голкипера сборной Владимира Стойковича, которому были адресованы угрозы со стороны сербских фанов. Дело в том, что Стойкович, бывший игрок "Црвены Звезды", собирается перейти в ряды "Партизана" - непримиримого соперника "Црвены". В основной состав на матч с итальянцами вместо Стойковича был поставлен Желько Бркич.

Другая встреча этой группы состоялась: эстонцы в Таллине уступили команде Словении со счетом 0:1. Гости победили благодаря автоголу Андрея Сидоренкова на 66-й минуте.

Положение команд: 1. Италия - 7 очков (3 матча), 2. Словения - 7 (4), 3. Эстония - 6 (4), 4. Северная Ирландия - 5 (3), 5. Сербия - 4 (3), 6. Фареры - 1 (5).

Группа D

Сборная Франции под руководством нового тренера Лорана Блана, похоже, постепенно находит свою игру, подтверждением чего может служить победа "трехцветных" с комфортным счетом 2:0 над командой Люксембурга в Метце. Авторами голов стали Карим Бензема (22-я минута) и Йоанн Гуркюфф (76).

В другом матче группы белорусы в Минске со счетом 2:0 обыграли албанцев.

Положение команд: 1. Франция - 9 очков (4 матча), 2. Белоруссия - 8 (4), 3. Албания - 5 (4), 4. Босния и Герцеговина - 4 (3), 5.Румыния - 2 (3), 6. Люксембург - 1 (4).

Группа Е

Финалист недавнего чемпионата мира команда Нидерландов без потерь продолжает идти в текущем отборочном цикле. Во вторник "оранжевые" в Амстердаме разгромили шведов - 4:1. По два гола в ворота "Тре крунур" провели Клас Ян Хунтелар и Ибрагим Афеллай.

В других матчах группы сборная Финляндии на своем поле уступила венграм - 1:2, а команда Сан-Марино в родных стенах потерпела поражение от сборной Молдавии - 0:2.

Положение команд: 1. Нидерланды - 12 очков (4 матча), 2. Венгрия - 9 (4), 3. Швеция - 6 (3), 4. Молдавия - 6 (4), 5. Финляндия - 0 (3), 6. Сан-Марино - 0 (4).

Группа G

Сборная Англии не смогла выиграть у команды Черногории в Лондоне на знаменитом стадионе "Уэмбли", встреча завершилась вничью 0:0. Хозяева поля владели инициативой, нанесли 6 ударов по воротам соперника, в то время как сами ни разу не позволили черногорцам пробить по цели. Главный арбитр встречи немец Мануэль Графе показал девять желтых карточек: четыре - англичанам и пять - черногорцам.

В другом матче группы G швейцарцы в Базеле на "Сент-Якоб Парк" разгромили команду Уэльса - 4:1.

Положение команд: 1. Черногория - 10 очков (4 матча), 2. Англия - 7 (3), 3. Швейцария - 3 (3), 4. Болгария - 3 (3), 5. Уэльс - 0 (3).

Группа I

Форвард московского ЦСКА Томаш Нецид помог сборной Чехии обыграть команду Лихтенштейна в гостевом матче. Чехи выиграли со счетом 2:0, а Нецид забил первый мяч на 12-й минуте. На 29-й минуте Михал Кадлец установил окончательный результат.

Действующий чемпион Европы и мира сборная Испании в футбольном триллере в Глазго вырвала победу у шотландцев - 3:2. Ход встречи не предвещал драматичной развязки: в конце первого тайма Давид Вилья вывел испанцев вперед, а на 55-й минуте Андрес Иньеста удвоил результат. Казалось, что у подопечных Висенте дель Боске не возникнет никаких проблем в этой игре, однако все вышло по-другому. На 58-й минуте Стивен Найсмит отыграл один мяч, а две минуты спустя шотландцы и вовсе сравняли счет после автогола Херарда Пике. И все же испанцам удалось вырвать победу благодаря точному удару Фернандо Льоренте на 79-й минуте поединка.

Положение команд: 1. Испания - 9 очков (3 матча), 2. Чехия - 6 (3), 3. Шотландия - 4 (4), 4. Литва - 4 (3), 5. Лихтенштейн - 0 (3).