Феттель выиграл Гран-при Японии, Петров попал в аварию на старте - РИА Новости, 10.10.2010

Феттель выиграл Гран-при Японии, Петров попал в аварию на старте

© REUTERS / Kim Kyung-HoonПилот команды "Ред Булл" Себастьян Феттель выиграл Гран-при Японии
Пилот команды Ред Булл Себастьян Феттель выиграл Гран-при Японии
Стартовавший с первого места Феттель, как и в прошлом году, добавил к поул-позишн победу в гонке. Подходящая "Ред Буллам" трасса позволила укрепить позиции лидеру общего зачета Марку Уэбберу, финишировавшему впереди ближайших соперников - Фернандо Алонсо из "Феррари" и Льюиса Хэмилтона из "Макларена".

МОСКВА, 10 окт - РИА Новости. Пилот команды "Ред Булл" Себастьян Феттель выиграл Гран-при Японии, российский гонщик "Рено" Виталий Петров на первых метрах дистанции попал в аварию и вынужден был досрочно завершить борьбу на японском этапе "Формулы-1".

Уже на старте гонку покинул Петров. Хорошо стартовав, россиянин зацепил "Уильямс" Нико Хюлькенберга и на всей скорости улетел в ограждение трассы. Болид оказался серьезно разрушен, но сам Петров не пострадал. В первом же повороте столкнулись "Феррари" Фелипе Массы и "Форс Индия" Витантонио Льюцци, оба также покинули гонку.

Феттель сохранил стартовое первое место, а его напарник Уэббер пропустил вперед гонщика "Рено" Роберта Кубицу, уверенно стартовавшего с чистой стороны трассы. Из-за аварий на трассу выехала машина безопасности. Некоторые пилоты, среди которых оказался Нико Росберг из "Мерседеса", сделали пит-стопы. Еще до ухода пейс-кара в боксы гонку покинул Кубица, оставшийся без заднего колеса.

После рестарта "Ред Буллы" начали отрываться, за ними следовали еще трое претендентов на чемпионский титул: Алонсо и "Макларены" Дженсона Баттона и Хэмилтона.

В борьбе за шестое место Михаэль Шумахер ("Мерседес") прошел Рубенса Баррикелло, в нижней части пелотона активно выглядел его напарник Росберг. Феттель и Уэббер обменивались лучшими кругами в гонке, но постепенно лидер начал отрываться.

Первым из первой пятерки в боксах побывал Хэмилтон, затем шины поменяли Феттель, Алонсо и Уэббер. Все они сохранили позиции, если не считать вышедшего в лидеры Баттона, которого еще ждал пит-стоп.

На свежих шинах пилоты ускорились. По нескольку раз Хэмилтон и Алонсо устанавливали лучшие круги гонки. "Ред Буллы" постепенно догоняли Баттона. Стартовав на жестких шинах и задержавшись на трассе, британец после пит-стопа пропустил вперед Хэмилтона. Действующий чемпион мира вернулся в гонку пятым. Его напарник тем временем сообщил по радио, что возникли проблемы с третьей передачей. Абсолютно новая коробка, из-за установки которой пилот потерял пять позиций на старте, лишила Хэмилтона и четвертого места в гонке - Баттон настиг и прошел напарника.

Росберг, отметившийся сверхранним пит-стопом, поднялся на шестое место, но завершить гонку не смог. Немец вылетел с трассы из-за проблем с колесом и разбил болид, выпустив на шестое место Шумахера. Сошел с дистанции и Адриан Сутиль из "Форс Индии", у которого сгорел мотор.

Очередную активную гонку провел японец Камуи Кобаяси из "Заубера". Он стартовал на жесткой резине, как и Баттон, потерял темп на середине дистанции, но потом начал прорыв. Жертвами выступавшего на домашней трассе "самурая" стали Хайме Альгерсуари ("Торо Россо"), Баррикелло ("Уильямс") и собственный напарник Ник Хайдфельд. Японец поднялся на седьмое место.

Феттель выиграл гонку со временем 1:30.27,323. Уэббер финишировал вторым, на последнем круге гонки установив лучший круг - 1.33,474. Третьим на подиум поднялся Алонсо. Также очки набрали Баттон, Хэмилтон, Шумахер, Кобаяси, Хайдфельд, Баррикелло и Буэми.

Уэббер укрепил позиции в общем зачете, у австралийца теперь 220 очков. По 206 очков у Алонсо и Феттеля. 192 очка набрал Хэмилтон, 189 - Баттон. Пилоты "Макларена" за три этапа до конца чемпионата серьезно осложнили себе борьбу за чемпионский титул.

Следующий этап чемпионата "Формулы-1" намечен на 22-24 октября и должен пройти на новой трассе в Южной Корее.