Рейтинг@Mail.ru
Игра сборной России по волейболу на ЧМ выглядела удручающе - Шляпников - РИА Новости, 06.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Игра сборной России по волейболу на ЧМ выглядела удручающе - Шляпников

© REUTERS / StringerИгровой момент матча Россия - Сербия
Игровой момент матча Россия - Сербия
Читать ria.ru в
"Впечатление удручающее, - заявил РИА Новости главный тренер молодежной сборной страны и ярославского "Ярославича" Сергей Шляпников. - Как только подходят стыковые решающие матчи, мы проигрываем. Нам не хватает умения побеждать на характере, на дисциплине".

МОСКВА, 6 окт - РИА Новости. Игра сборной России по волейболу в матче против команды Сербии оставила тяжелый осадок, заявил РИА Новости главный тренер молодежной сборной страны и ярославского "Ярославича" Сергей Шляпников.

Во вторник россияне в четырех партиях проиграли сборной Сербии и утратили шансы на выход в полуфинал турнира.

"Впечатление удручающее, - сказал Шляпников РИА Новости по телефону. - Как только подходят стыковые решающие матчи, мы проигрываем. Нам не хватает умения побеждать на характере, на дисциплине. Вроде бы у команды все есть, но не получается доводить до победы нужные партии. Так было вчера в первой партии, в четвертой партии, в которой мы вели четыре мяча".

По словам Шляпникова, в матче с Сербией обнажилась основная проблема отечественной команды - "примитивная тактика".

"У нас тактика - давать все Михайлову. Но это утопия. С такой примитивной тактикой нельзя побеждать, - подчеркнул он. - Есть ведь мощная середина команды - Дмитрий Мусэрский, Александр Волков. Можно было компенсировать недостаток атаки в четвертой зоне игрой первым темпом. Мы же наблюдали очень простой рисунок игры, и соперник всегда знал, кто и откуда будет атаковать".

Вспоминая проигрыш испанцам, тренер "молодежки" отметил, что "понятно, зачем это было сделано", но результат не оправдал ожиданий.

"Мы - Россия, мы не должны уподобляться другим командам, - высказал он свое мнение о намеренно проигранном матче. - Мы какой-то тонус, какую-то свою игровую уверенность чуточку потеряли в этом матче. И лучше бы мы проиграли тем же бразильцам, но не могли себя упрекнуть ни в чем".

По мнению специалиста, существует целый ряд вопросов к главному тренеру сборной Даниэле Баньоли, касающихся, в том числе, и методики подготовки команды. Так, по словам Шляпникова, итальянец ни разу не прибегнул к помощи тренерского совета, который существует во Всероссийской федерации волейбола (ВФВ), не посоветовался с клубными тренерами относительно особенностей работы с теми или иными спортсменами.

"У Баньоли был карт-бланш на подготовку команды, - отметил он. - Но любой тренер должен быть подконтрольным. Мы ему доверяем наш золотой запас, который на молодежном уровне выиграл все, что можно, и то, что он будет с ним делать, нам небезынтересно. Но сейчас тренеров отстранили от сборной, Баньоли мы не нужны, с нами он не советуется".

Шляпников задался вопросом, ведется ли с игроками сборной России работа по корректировке техники. "У наших ребят есть проблемы с техникой, которые успешно использует соперник. Вот, например, в кого подает соперник? В Бережко, так как есть проблема с приемом. Это было и на чемпионате Европы, и на чемпионате мира. Над этим ведь надо работать! Мы и на блоке стали проигрывать, хотя это всегда считалось нашей сильной стороной".

Кроме того, по мнению собеседника агентства, у Баньоли с игроками существует ощутимый языковой барьер.

"В нашем виде спорта важно, чтобы замечания в ходе игры были как-то эмоционально окрашены. Посмотрите, как эмоциональны были сербы. Наши же были растеряны, им надо было помочь, подсказать, но такого оперативного вмешательства не произошло", - отметил Шляпников, добавив, что с российскими сборными должны работать отечественные специалисты, чтобы сохранять знания и опыт, накопленный на соревнованиях, внутри страны.

"Иностранец приезжает, за время работы он получает какой-то багаж знаний и опыта, а потом с этим багажом уезжает к себе в страну. А я считаю, что какой бы опыт ни был, он должен оставаться у нас в стране. Даже если бы сейчас пятое-седьмое место занял наш российский тренер, он вернулся бы в нашу страну с этим багажом, и наш волейбол бы от этого выиграл, а не чей-то чужой", - пояснил эксперт.

Шляпников предложил ВФВ "сесть и серьезно обсудить" сложившуюся ситуацию.

"Нужно в первую очередь определить концепцию, под которую нужно приглашать тренера, - отметил он. - Мне, например, непонятно, почему мы играем в тот же волейбол, что и все. Мне такой волейбол, честно говоря, не интересен. Еще Юрий Борисович Чесноков (тренер сборной СССР, ставшей под его руководством двукратным серебряным призером Олимпийских игр (1972 и 1976) говорил, что у России должен быть свой путь, не похожий ни на кого. Раньше мы были законодателями мод в волейболе, а сейчас мы в роли догоняющих".

"Уверен, у нас хватит и опыта, и ума сделать команду, за которую не стыдно. Да, до Олимпиады в Лондоне осталось мало времени, по сути только 2011 год. Перестроить рисунок игры не просто, но считаю, что с такими исполнителями, которых мы имеем, все возможно", - резюмировал собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала