Игорь Егоров выиграл финал Кубка мира по рукопашному бою в США - РИА Новости, 04.10.2010

Игорь Егоров выиграл финал Кубка мира по рукопашному бою в США

В заключительном поединке, который прошел на арене "Эспланд-филд-хаус" (Asplund Field House) в Филадельфии (штат Пенсильвания) Егоров одолел представителя Канады Тамерлана Ахмадова, который занял в итоге второе место. На третьей ступени пьедестала оказался казахстанский атлет Руслан Муханбаев.

НЬЮ-ЙОРК, 4 окт - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Российский спортсмен Игорь Егоров стал в воскресенье обладателем Кубка мира по рукопашному бою в весовой категории до 70 килограммов, выиграв финал, который впервые прошел в Соединенных Штатах, сообщил РИА Новости президент Международной федерации рукопашного боя (МФРБ) Сергей Астахов.

В 2010 году в шести весовых категориях в финальных соревнованиях на Кубок мира по рукопашному бою участвовали спортсмены из России, США, Канады, Казахстана и Киргизии.

Проведение соревнований было несколько омрачено тем, что большинству российских спортсменов не были выданы американские визы, в результате чего сборная РФ выступала в усеченном составе, сообщил РИА Новости президент МФРБ. В команду были заявлены 12 атлетов, но в итоге на соревнования смогли поехать лишь трое россиян - и то из запасного состава. Но даже в такой ситуации российской команде удалось стать лучшей в весовой категории до 70 килограммов.

В активе россиян еще два третьих места. Их завоевали Дмитрий Кирюшин (до 60 килограммов) и Магомед Шахвалиев (до 75 килограммов).

В остальных же категориях - на фоне отсутствия ведущих бойцов из России - удача сопутствовала спортсменам из Казахстана: обладателями Кубка мира стали Ондасын Музапаров, Ернар Мырзагалиев, Азат Тагиев, Ануар Мамбетов и Антон Аманбаев.

По словам Астахова, проведение финальных боев на Кубок мира в США стало важным этапом выхода этого вида спорта, зародившегося в СССР, на новый международный уровень. Сейчас в международную федерацию входят уже 18 стран: Россия, США, Канада, Словакия, Чехия, Норвегия, Мексика, Украина, Белоруссия, Латвия, Казахстан, Узбекистан, Киргизия, Таджикистан, Афганистан, Туркмения, Иран и Непал. Сейчас, как сказал президент МФРБ, перед федерацией стоит задача добиться включения рукопашного боя в число олимпийских видов спорта.

В России, заявил Астахов, рукопашным боем занимаются более 100 тысяч человек. Рукопашный бой, зародившийся в 1970-е годы как вид боевой подготовки сотрудников КГБ, включает в свой арсенал техники многих единоборств (ударную технику из бокса, каратэ, борцовскую технику из самбо, дзюдо, вольной борьбы и так далее). Он был включен в Единую спортивную классификацию как самостоятельный вид спорта в 1985 году.