Рейтинг@Mail.ru
Более 40% россиян будут заниматься спортом в 2020 году - Мутко - РИА Новости, 30.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более 40% россиян будут заниматься спортом в 2020 году - Мутко

Читать ria.ru в
Когда мы принимали стратегию, то определили для себя два главных приоритета. Первый - развитие и модернизация массового спорта, второй - спорт высших достижений. К 2020 году доля граждан, вовлеченных в регулярные занятия физической культурой, должна составить 40%", - отметил министр спорта.

МОСКВА, 30 сен - РИА Новости. Более 40% россиян через десять лет будут регулярно заниматься спортом благодаря Федеральной целевой программе (ФЦП) "Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 годы", рассказал на пресс-конференции в РИА Новости министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко.

В июне 2010 года начал работу новый пресс-центр целевой программы, цель которого, по словам Мутко, "показать программу в разрезе любого субъекта Российской Федерации". Основные площадки для размещения информационных материалов - официальный сайт пресс-центра и интернет-проект на сайте информационного агентства РИА Новости.

"Роль физической культуры в стране должна быть значительна усилена. Когда мы принимали стратегию, то определили для себя два главных приоритета. Первый - развитие и модернизация массового спорта, второй - спорт высших достижений. К 2020 году доля граждан, вовлеченных в регулярные занятия физической культурой, должна составить 40%", - отметил Мутко.

Для развития первого направления программы - массового спорта - уже был введен третий обязательный урок физкультуры в школах.

"Мы только в этом году потратим из федерального бюджета 4 миллиарда 100 миллионов рублей на строительство спортивных объектов для занятия массовым спортом. И, наверное, этого недостаточно", - считает министр.

По словам Мутко, в ФЦП уже участвует подавляющее большинство субъектов Российской Федерации.

"Участвовать в программе сможет только тот субъект РФ, у которого есть собственная программа развития физической культуры и спорта. И если в 2006 году только 12 субъектов имели такие программы, то сейчас их уже 74", - рассказал министр.

Второе условие включения в ФЦП - соблюдение всех идеологических требований программы. "С 2006 по 2010 год мы профинансировали строительство около 1400 спортивных объектов. Из них введено в строй 640, в этом году введут 230 объектов. Если посмотреть наш сайт, то можно увидеть, что практически каждый день где-то вводится какой-нибудь спортивный объект. Например, только в Краснодарском крае до конца года будет введено 11 спортивных объектов", - сказал Мутко.

На развитие второго направления программы - спорта высших достижений - в этом году было потрачено около 6 миллиардов рублей.

"Мы работаем над строительством крупных многофункциональных спортивных комплексов федерального уровня. Главная цель - решить проблему отсутствия тренировочных центров по всем 45 олимпийским видам спорта", - отметил Мутко.

В 2011 году в программу будет включен еще один раздел: каждому региону страны будут определены опорные виды спорта, которые необходимо будет усиленно развивать.

"Главное, чего мы добились - теперь физическая культура и спорт это отдельная строчка в федеральном бюджете. В следующем году будет выделено 52 миллиарда рублей", - сообщил Мутко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала