"Спартак" одержал вторую победу на групповой стадии Лиги чемпионов - РИА Новости, 04.09.2019

"Спартак" одержал вторую победу на групповой стадии Лиги чемпионов

Героем матча в составе красно-белых стал форвард Ари, забивший голы на 34-й и 61-й минутах, а "точку" в матче поставил на 89-й минуте Ибсон.

МОСКВА, 28 сен - РИА Новости. Московский "Спартак" одержал вторую победу на групповой стадии футбольной Лиги чемпионов, крупно выиграв во вторник в российской столице у словацкой "Жилины" - 3:0.

Поддержать "Спартак" в дождливую московскую погоду в Лужники пришло около 40 тысяч болельщиков. Основную массу зрителей составили самые преданные фанаты красно-белых, расположившиеся по традиции на трибуне В за воротами стадиона.

Тренер "Спартака" Валерий Карпин с первых минут матча дал понять, что его подопечные намерены продемонстрировать атакующий футбол на поле стадиона в "Лужниках", выпустив в основном составе двух форвардов Веллитона и Ари. Первую угрозу воротам "Жилины" красно-белые создали на 9-й минуте игры, когда из-за пределов штрафной площади пробил Айден Макгиди, но после его удара мяч прошел мимо штанги.

Несколькими минутами спустя мяч после удара Алекса уже "облизал" перекладину с внешней стороны. Хозяева поля продолжили осаду ворот "Жилины", которая откровенно играла от обороны. В одной из следующих атак шанс открыть счет представился Веллитону. Бразильский нападающий ворвался в штрафную площадь с левого фланга, но его удар парировал голкипер Мартин Дубравка.

Во второй половине первого тайма после серии опасных атак, в одной из которых игрок "Жилины" сыграл в своей штрафной рукой, "Спартак" все же смог распечатать ворота словацкой команды. Гол после подачи углового ударом головой забил Ари. Голкипер "Жилины" в этом эпизоде не рассчитал с выходом, а защитник выбивал мяч, уже перелетевший линию ворот.

Главный тренер словацкой команды Павел Гапал не собирался сдаваться и выпустил на поле после перерыва нападающего Момоду Сисей, который заменил защитника Марио Печалку. Форвард из Гамбии агрессивно вошел в игру, приняв участие в нескольких опасных атаках на ворота "Спартака". В одном из моментов Андрей Дикань спас "красно-белых" от возможного гола.

Первые минуты второго тайма прошли при небольшом преимуществе футболистов "Жилины". Остудил атакующий порыв команды гостей гол Ари, который поразил ворота Дубравки после прострела с левого фланга Дмитрия Комбарова.

Не успели спартаковцы отпраздновать второй гол, как Веллитону пришлось покинуть поле. Лучший бомбардир чемпионата России получил травму - его на 67-й минуте заменил полузащитник Ибсон. На 75-й минуте увеличить результат мог Алекс, но его опасный удар с угла штрафной парировал Дубравка, после чего мяч попал в штангу.

И все же в концовке поединка спартаковцы смоли в третий раз огорчить футболистов "Жилины". И на этот раз угроза пришла с левого фланга атаки "Спартака". Автором результативного навеса стал вышедший вместо Комбарова Кристиан Майдана, а гола - Ибсон, в касание ногой переправившего мяч в нижний угол.

"Спартак" стал на данный момент единоличным лидером группы F, набрав 6 очков в двух матчах (москвичи стартовали с победы 1:0 в Марселе). У "Жилины" набранных очков пока нет. Позднее во вторник в Лондоне местный "Челси" (3 очка) в матче группы F примет французский "Марсель" (0 очков).