Рейтинг@Mail.ru
Необычный шахматный матч Карпова и Каспарова завершился вничью - РИА Новости, 28.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Необычный шахматный матч Карпова и Каспарова завершился вничью

Читать ria.ru в
Результат товарищеского противостояния именитых гроссмейстеров - 1-1. "Пожалуй, сегодняшний результат можно считать символичным отражением нашей многолетней борьбы с Гарри Каспаровым", - заявил РИА Новости Анатолий Карпов.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 28 сен - РИА Новости, Олег Богатов. Ничейным исходом завершился необычный товарищеский матч между многолетними соперниками в споре за мировую шахматную корону, Анатолием Карповым и Гарри Каспаровым, состоявшийся в Ханты-Мансийске.

Результат товарищеского противостояния именитых гроссмейстеров - 1-1. "Пожалуй, сегодняшний результат можно считать символичным отражением нашей многолетней борьбы с Гарри Каспаровым", - заявил РИА Новости Карпов.

Соперники играли в формате "два на два", причем партнером у каждого был не титулованный шахматист. Каждой из пар, делавшей ходы поочередно, отводилось по пять минут на партию - с добавлением трех секунд за каждый ход. Жеребьевку фигур по просьбе Каспарова провел известный английский гроссмейстер Найджел Шорт, выбравший ему черный цвет. В первой партии команда Карпова в дебюте выиграла фигуру, но затем команде Каспарова удалось немного отыграться. И все же в эндшпиле белые довели партию до победы - 1:0.

Во второй встрече мини-матча, проходившего под шутливый аккомпанемент комментария Шорта, сборная Каспарова с дебюта получила устойчивое преимущество. Давление белых фигур нарастало, и в эндшпиле в тяжелом положении черные просрочили время, подведя ничейный итог противостояния двух ярких гроссмейстеров.

За игрой наблюдало несколько десятков человек. "Я очень рад, что на нашей встрече с Гарри Кимовичем собралось много зрителей, которые, как мне показалось, получили истинное удовольствие от партий, - отметил Карпов. - Среди них, что приятно, было немало и делегатов шахматного конгресса, хотя, как мне сказали, многим его участникам сторонники (Кирсана) Илюмжинова не рекомендовали принимать участия в вечере, не носившем политической подоплеки".

Карпов и Илюмжинов в среду будут соперниками на выборах президента ФИДЕ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала